news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Карелия – в числе лидеров среди регионов РФ по темпам устранения цифрового неравенства

Темпы устранения цифрового неравенства в Карелии в 8 раз выше, чем в среднем по стране.

(Псков, 28 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). Республика Карелия является одним из лидеров среди регионов России по темпам устранения цифрового неравенства. Показатели выполнения программы по обеспечению небольших населенных пунктов оптоволоконной связью в Карелии в 8 раз выше, чем в среднем по стране, сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Волина.

Как отметил Алексей Волин, жители Карелии, проживающие в городах, сегодня не имеют проблем ни с мобильным интернетом, ни с мобильной связью. Но в сельской местности ситуация пока оставляет желать лучшего, около половины селян остаются без мобильной связи и интернета. Поэтому первоочередная задача в этой сфере – предоставить возможность пользоваться цифровыми технологиями для почти 140 тысяч сельских жителей республики. Для этого Минкомсвязи России разработало большую общефедеральную программу.

На заседании Госкомиссии по подготовке к 100-летию Карелии было отмечено, что эта программа позволит привести в населенные пункты с количеством жителей от 200 до 500 человек широкополосный интернет и мобильную связь.

На сегодняшний день оптоволокно заведено в 47 из 58 населенных пунктов, вошедших в программу, к концу года все пункты будут обеспечены оптоволокном полностью.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2