news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Университет талантов презентовал новые ресурсы развития для талантливой молодежи в РТ

Были представлены проекты «Генеральный конструктор», «Чемпионат научных состязаний», «Предпринимательские игры», «Олимпиада наставников» и др.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня Университет талантов презентовал новые ресурсы развития для талантливой молодежи в РТ на пресс-конференции в резиденции креативных индустрий «Штаб». В мероприятии приняли участие сопредседатель научно-экспертного совета Госпрограммы «Стратегическое управление талантами в РТ» Сергей Гиль, исполнительный директор Университета талантов Айдар Акмалов, а также координаторы проектов.

В ходе встречи были рассмотрены три вопроса: гарантии государственной программы «Стратегическое управление талантами в РТ на 2015-2020 годы» для молодежи с наивысшим потенциалом, ресурсы и преимущества конкурсов и олимпиад госпрограммы для молодежи и наставников, возможности территориальной выставки «Мой город – мой талант».

Айдар Акмалов напомнил, что госпрограмма «Стратегическое управление талантами в РТ» принята в декабре 2014 года. Она направлена на поддержку талантливых детей и молодежи. В рамках программы разрабатывается два направления: интеграция молодежи в экономику Татарстана и создание среды, доброжелательной к талантам.

Адель Ахметова, являющаяся координатором Hipo-акселератор, рассказала про данный проект. Это программа продюсерской поддержки молодежи с наивысшим потенциалом – победителей и призеров всероссийских и региональных соревнований, олимпиад, конкурсов. Они получат годовую программу карьерного и профессионального развития. Hipo-акселератор гарантирует поддержку от выдающихся наставников, стажировки, профессиональные пробы и образовательные туры. Для участия в программе нужно подать заявку на сайт или получить персональное предложение от Университета талантов, прийти на интервью, где определят, какие сервисы необходимы для реализации проекта и подпишет соглашение о резидентстве.

Сергей Гиль рассказал, что появление вопроса о государственных гарантиях для поддержки талантливой молодежи неслучайно. В декабре 2015 года вышел Указ Президента РФ «О дополнительных мерах поддержки талантливой молодежи», который ввел новую практику. Все победители олимпиад, конкурсов, чемпионатов, включенных в реестр Министерства образования и науки РФ как мероприятия для поддержки талантливой молодежи, с прошлого года имеют прямую инвестицию от Российской Федерации – ежемесячную стипендию в размере 20 тыс. руб. в случае поступления талантливой молодежи в российские вузы.

«Впервые в России появилась практика, когда талантливый ребенок после окончания школы имеет поддержку в размере 1 млн. руб. на 4 года обучения. Сегодня в стране борьба за таланты приобретает очень важное назначение. Встал вопрос, какие гарантии предложит Татарстан. Мы пришли к пониманию, что для талантливых людей – победителей олимпиад важно обеспечить годичную программу их интеграции в экономику, в диалог с реальными работодателями, компаниями, предприятиями, где они смогут получить рабочие места, стать резидентами инновационных технопарков, которые сегодня созданы в Татарстане. Всех ребят, которые попадают в список победителей олимпиад, Университет талантов с этого года начинает приглашать в годичную программу продюсерской поддержки», - отметил Сергей Гиль.
Для молодежи Татарстана, обладающей высокой мотивацией к достижениям, но не являющейся победителем олимпиад и конкурсов в рамках госпрограммы, реализуется новая система конкурсов и проектных олимпиад 2.0.

Так, в ходе встречи были представлены возможности новых конкурсов и проектных олимпиад, доступных для всех молодых людей – проекты «Генеральный конструктор», «Чемпионат научных состязаний», «Предпринимательские игры», «Олимпиада наставников», всероссийский конкурс «Кооперация талантов».

Главной коммуникационной площадкой государственной программы является выставка «Мой город – мой талант». Цель выставки – рассказать молодым людям, родителям, наставникам о ресурсах развития, которыми располагает Татарстан. Темой выставки этого года является «Экосистема для развития талантов проектного олимпиадного творчества молодежи». Выставка является передвижной и будет представлена в районах Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2