news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Новосибирске задержан предполагаемый убийца 17 девушек

Обвиняемый с 1998 по 2006 год пользовался интимными услугами потерпевших, после чего убивал их.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). В Новосибирской области задержан 51-летний местный житель, обвиняемый в убийствах девушек с последующим расчленением в Новосибирске с 1998 по 2006 год. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета России.

Причастность задержанного к преступлениям после многолетней кропотливой работы была установлена следственными органами СКР по области во взаимодействии с оперативными сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД по региону. Ему предъявлено обвинение в совершении 17 эпизодов преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»).

По данным следствия, с 1998 по 2006 год местный житель пользовался интимными услугами потерпевших, после чего убивал их. С целью сокрытия следов преступлений он принимал меры к сокрытию тел путем расчленения и оставления их частей в разных частях города Новосибирска и Новосибирской области.

На раскрытие данного преступления потребовалось около десяти лет кропотливого труда сотрудников регионального управления СКР и оперативных сотрудников ГУ МВД. При отработке совместного плана мероприятий были получены образцы для исследования более 5 тыс. мужчин, допрошены свыше 3 тыс. свидетелей, по полученным образцам назначено свыше 300 молекулярно-генетических экспертиз, проведено множество иных следственно-процессуальных действий и оперативно-розыскных мероприятий, отмечается в сообщении.

На базе экспертно-криминалистического отдела и ДНК-лаборатории следственного управления СКР по Новосибирской области с использованием современной криминалистической техники прошло дополнительное исследование всех вещественных доказательств, в ходе которых был получен генотип предполагаемого убийцы. При сравнении с генотипами полученных 5 тыс. образцов мужчин установлено совпадение образца обвиняемого с генотипами, обнаруженными на вещественных доказательствах по многоэпизодному уголовному делу. В ходе совместных следственно-оперативных мероприятий 51-летний мужчина был задержан в Новосибирске.

В настоящее время с целью закрепления доказательственной базы следователями и оперативными сотрудниками проведено более десяти обысков в местах проживания и пребывания обвиняемого, при которых изъяты представляющие интерес предметы и объекты.

Устанавливаются причины и условия, способствовавшие совершению преступления. По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается, подчеркивают в СКР. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2