news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ХК «Динамо-Минск» возглавил канадский специалист

В данный момент Крэйг Вудкрофт находится в расположении сборной Беларуси, с которой вскоре отправится на чемпионат мира в Москву и Санкт-Петербург.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). Канадец Крэйг Вудкрофт назначен новым главным тренером минского хоккейного клуба «Динамо». Об этом сообщает пресс-служба команды.

46-летний канадский специалист, уроженец Торонто выступал в амплуа нападающего. В 1988 году он был задрафтован «Чикаго Блэкхоукс» под общим 134-м номером, однако в НХЛ так и не пробился. В 1994 году после скитаний по минорным североамериканским лигам перебрался в Европу. Поиграл в Финляндии, Германии, Великобритании, Италии и Швеции. Коньки повесил на гвоздь по окончании сезона-2002/03.

К значимым достижениям карьеры Вудкрофта-игрока можно отнести неоднократные вызовы в сборную Канады. Правда, на топ-турнирах в ее составе нападающему сыграть так и не довелось.

Свою карьеру тренера Крэйг Вудкрофт начал в сезоне-2014/15 в роли помощника опытнейшего Грега Айрланда в клубе ДЕЛ-лиги «Адлер Мангейм». Первый блин комом не стал: «орлы» выиграли регулярное первенство и взяли «золото» по итогам плей-офф. Кроме того, Вудкрофт ассистировал Дэйву Льюису в национальной сборной Беларуси, которая вышла в четвертьфинал мирового первенства.

Нынешний сезон «Адлер» начал неудачно. После увольнения Айрланда команда была доверена Вудкрофту, однако вывести ее из пике он не сумел: финишировав на 10-м месте в «гладком» чемпионате, «орлы» уступили в стыковых матчах за выход в нокаут-раунд.

В данный момент Крэйг Вудкрофт находится в расположении сборной Беларуси, с которой вскоре отправится на чемпионат мира в Москву и Санкт-Петербург. Что касается помощников нового главного тренера, он в ближайшее время встретится со всеми специалистами, работавшими в прежнем тренерском штабе, обсудит с ними перспективы сотрудничества и определится с тем, кто будет ему помогать в следующем сезоне.

Минское «Динамо» по итогам минувшего сезона заняло 9-е место в Западной конференции КХЛ и не пробилось в плей-офф.

«Первые предметные переговоры между мной и клубом начались дней десять назад. Прежде всего, я согласился на это предложение потому, что очень привязался к Беларуси и к Минску во время работы с национальной сборной. Кроме того, я довольно много знаю об истории вашей команды и КХЛ в целом. Это одна из ведущих хоккейных лиг мира, «Динамо-Минск» же, по моему глубочайшему убеждению, одна из лучших команд в ее пределах. Так что для меня это прекрасная возможность, и я с радостью попробую здесь свои силы», - сказал специалист в интервью пресс-службе команды.

«Главные характеристики, которые я хочу видеть в игре «Динамо», – это владение шайбой и максимально высокие скорости. Безусловно, такая манера требует больших энергетических затрат и строгой дисциплины. Если вкратце, мы должны играть просто, но быстро. Игроки должны либо владеть шайбой, либо бороться за нее на каждом сантиметре площадки, при этом действуя грамотно и обдуманно, стараясь перехватить инициативу. И конечно, такая манера игры весьма агрессивна. В целом, это очень похоже на тот стиль, который сейчас проповедует национальная команда, и, на мой взгляд, именно он поможет «Динамо» добиться успеха в КХЛ в долгосрочной перспективе», - убежден Вудкрофт.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2