news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стартующий в Казани сбор «Наследники Победы» вызывает болезненную реакцию на Западе – организаторы

Татарстан принимает этот форум уже в третий раз.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Завтра в Казани стартует уже 13-й по счету всероссийский молодежный образовательный сбор военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «Союз-2016 – Наследники Победы». Татарстан принимает этот форум уже в третий раз. Сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» организаторы мероприятия рассказали, почему, по их мнению, оно вызывает болезненную реакцию в западных странах.

Председатель оргкомитета молодежного сбора «Союз-2016 – Наследники Победы» Олег Баканач поблагодарил руководство Татарстана за то, что республика принимает у себя всероссийский сбор уже третий раз подряд. В 2014 году сбор с успехом прошел в Набережных Челнах, а в 2015 году — в Казани. На этот раз местом проведения сбора, который будет проходить с 29 апреля по 10 мая, выбраны детский компьютерный лагерь «Байтик» и санаторий «Крутушка».

Спикер отметил, что в сборе примут участие около 400 юных патриотов в возрасте от 14 до 16 лет из 43 команд. География участников обширна – от Сахалина и Бурятии до Крыма. Вместе с тренерским и профессорско-преподавательским составом участниками сбора станут около 700 человек. «Это оптимальное количество участников. Заявок на участие в сборе было в два раза больше, но при большем количестве просто теряется управляемость. У нас каждый день расписан с 7 до 23 часов, и важно, чтобы дети смогли усваивать информацию, - сказал он. - В ходе сбора ребята разбиваются на отряды, происходит консолидация, и они сообща выполняют все поставленные перед ними задачи. Будет проходить множество мероприятий – от военно-спортивных до интеллектуальных, идеологических». По его словам, благодаря поддержке руководства Татарстана сбор входит в Госпрограмму патриотического воспитания граждан РФ на 2016-2020 годы.

О.Баканач подчеркнул, что для детей участие в сборе бесплатное, все расходы взяла на себя принимающая сторона. И даже форму, в которую юные патриоты облачатся в Казани, они увезут с собой. «На сбор приехали ребята из кадетских корпусов, патриотических клубов, детских домов. И впервые – кадетский корпус Следственного комитета из Москвы. Все в едином строю оденут одинаковую форму и будут выполнять поставленные задачи», - заметил он. По его словам, Татарстан как принимающая сторона мог заявить десять команд, но решил использовать лишь половину квоты и предоставил возможность другим регионам прислать команды из-за большого ажиотажа. «Только из Крыма в Казань приехали четыре команды, в том числе и крымско-татарская», - добавил он.

Баканач отметил, что с недавних пор сбор вызывает сильную болезненную реакцию во многих западных странах, в том числе и в бывших советских республиках. «К нам на сбор приезжают международные эксперты из Латвии, Литвы, Украины, Белоруссии. Почему-то сбор «Наследники Победы» как никакой другой вызывает большую болезненную реакцию в странах Запада – якобы он является угрозой НАТО. Мы как заноза, нашего сбора боятся, - считает он. - В нынешней ситуации нам тем более нужны общая идея, идеология, сплоченность народа. Мы должны быть сильными, иначе нас сломают. Мы должны быть едиными, и общая цель сбора – сильная, мощная Россия».

По словам спикера, в 2014 году после проведения международного сбора в Иссык-Куле у тренеров из Литвы прошли обыски, на них были заведены уголовные дела из-за того, что из них якобы готовили шпионов. В этом году латвийский Сейм в двух чтениях принял закон для участников сборов пророссийской направленности, предусматривающий срок заключения до 5 лет. «Но к нам приехал эксперт из Латвии. Он десантник, ему не страшно», - сказал Баканач.

В свою очередь руководитель культурного сектора оргкомитета молодежного сбора «Союз-2016 – Наследники Победы» Владимир Мазур сообщил, что завтра в 10.30 на площади 1 Мая начнется церемония открытия сбора. «Состоится обмен знаменами – нам передадут копию знамени Победы размером 10 на 20 м. Церемония будет усилена артистами «Созвездия-Йолдызлык». Также в этот день на территории Казанского Кремля пройдут первые соревнования стенка на стенку», - пояснил он.

По словам Мазура, до 9 мая все команды, участвующие в сборе, представят культурные программы своих регионов. А 9 мая на заключительном концерте в парке Победы будут показаны лучшие концертные номера. В этот день участники сбора также образуют живой коридор для ветеранов и гостей торжественных мероприятий.

Как было отмечено на встрече с журналистами, по итогам сборов было снято три полнометражных документальных фильма, причем два их них – из Татарстана. В рамках нынешнего сбора планируется снять четвертый фильм.

На протяжении двух недель участники Сбора будут выявлять сильнейших в спортивно-военной части: юных патриотов ждут соревнования по плаванию, метанию ножей, гиревому спорту, они также совершат марш бросок и преодолеют полосу препятствий. В рамках Сбора пройдут образовательные мастер-классы, курсы выживания и историческая викторина. Все соревнования и мероприятия посвящены знаковым событиям и личностям истории России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2