news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр экологии РТ презентовал республиканские проекты на федеральном экологическом совете

По мнению Фарида Абдулганиева, на федеральном уровне создана законодательная база для развития экологически ориентированной экономики.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). Сегодня состоялась сессия Федерального экологического совета при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ на тему «Презентация экологических проектов российских регионов в рамках Года экологии и особо охраняемых природных территорий». Один из докладов был посвящен проводимой в Республике Татарстан экологической работе в текущем году и планах на 2017 год, объявленный Годом экологии.

Как отметил министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев, текущий год объявлен в Татарстане Годом водоохранных зон. 

«Министерством совместно со всем природоохранным блоком усилена работа по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений водоохранного законодательства, – сказал министр. – Наработана положительная судебная практика по обеспечению беспрепятственного доступа к водным объектам. 80 процентов нарушителей демонтируют препятствующие проходу сооружения добровольно в установленные сроки».

Абдулганиев подчеркнул, что в республике проводится масштабная работа по оснащению крупных стационарных источников приборами непрерывного автоматического контроля количества и объема выбросов. К примеру, крупнейшее нефтеперерабатывающее предприятие «ТАНЕКО» с объемом переработки нефти 8 млн. тонн в год уже оснастило два своих основных стационарных источника датчиками автоматического контроля выбросов.

В текущем году в масштабах республики удалось добиться полного запрета на реализацию судового моторного топлива на автозаправочных станциях.

В части государственного экологического надзора на 2016 и 2017 годы стоит задача комплексного обследования водоохранных зон водных объектов республики, состояния всех действующих очистных сооружений и объектов размещения отходов.

Также в 2017 году в республике будет внедрена территориальная схема обращения с отходами производства и потребления, и приступит к работе региональный оператор (или операторы).

В рамках подготовки республики к достойному проведению футбольного мундиаля в 2018 году и празднованию 300-летия Адмиралтейской верфи в 2017 году продолжится реализация масштабного проекта по реконструкции Адмиралтейской слободы в Казани, включающего планомерное развитие как самой территории слободы, так и экореабилитации акватории пруда «Адмиралтейский».

В части экологического образования запланировано проведение открытого конкурса социально-экологической рекламы «Чистый взгляд». Несмотря на то, что ежегодно в нем уже принимают участие работы из более чем 50 субъектов Российской Федерации, он станет еще более масштабным.

В завершение выступления министр отметил, что на федеральном уровне создана законодательная база для развития экологически ориентированной экономики. Он выразил благодарность в адрес руководства Правительства РФ и министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского за активную и принципиальную позицию в данном вопросе, сообщает пресс-служба Минэкологии РТ.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2