news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 4 тонн небезопасной хлебобулочной продукции снято с реализации в России

Основными причинами забраковки хлебобулочных изделий стали наличие «картофельной болезни», повышенная влажность, непропеченный мякиш и пр.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). В I квартале этого года Роспотребнадзором было исследовано более 20,5 тыс. проб мукомольно-крупяных и хлебобулочных изделий. Из них не соответствовали нормативным показателям по загрязнениям химической природы 0,02 процента проб, по микробиологическим показателям – 1,6 процента проб, по физико-химическим показателям – 3,4 процента проб. За этот период с реализации было снято 4,4 т хлебобулочной продукции, сообщили в ведомстве.

Ежегодно Роспотребнадзором проверяется до 21 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством и оборотом хлеба и хлебобулочных изделий. Из них более 90 процентов – хозяйствующие субъекты, занимающиеся реализацией продукции.

По результатам исследований за последние пять лет доля не соответствующих показателям безопасности мукомольно-крупяных и хлебобулочных изделий снизилась.

В 2015 году было исследовано около 110 тыс. проб мукомольно-крупяных и хлебобулочных изделий по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям.

Удельный вес проб хлеба и хлебобулочных изделий, не соответствующих гигиеническим нормативам, в прошлом году составил 0,02 процента (в 2011 году – 2,9 процента).

Удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям (содержание плесени, дрожжей, патогенных микроорганизмов и другое), – 2,3 процента (в 2011 году – 4,9 процента).

По физико-химическим показателям, характеризующим качество продукции (влажность, состояние мякиша, консистенция, кислотность и другое), в 2015 году не соответствовали нормативным требованиям 3 процента исследуемых проб.

Основными причинами забраковки хлеба и хлебобулочных изделий являлись неудовлетворительные результаты органолептических и микробиологических исследований, в том числе – наличие «картофельной болезни» хлеба, повышенная влажность, непропеченный мякиш и прочее.

В прошедшем году было снято с реализации около 58 т хлеба и хлебобулочных изделий.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2