news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На компенсацию затрат на производство автомобилей из федерального бюджета направят 22,5 млрд. рублей

На поддержку программ льготного автокредитования и льготного лизинга будет направлено 16,3 млрд. рублей.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал два постановления, направленных на поддержку отечественного автомобилестроения. Оба документа размещены на сайте Правительства РФ.

Согласно постановлению №344 от 23 апреля 2016 года №344, в рамках госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» для продолжения программ льготного автокредитования и льготного лизинга автотранспортных средств, действовавших в 2015 году, Минпромторгу России направляются бюджетные ассигнования в объеме 16,3 млрд. рублей. Это обеспечит дополнительную загрузку мощностей российских автопроизводителей на 270 тыс. автомобилей и на 32 тыс. единиц техники.

Отмечается, что это решение будет стимулировать спрос на автотранспортные средства в условиях высоких кредитных ставок, действующих в настоящее время, обеспечит дополнительные объемы производства автомобилей в России, позволит сохранить рабочие места и обеспечить благоприятные условия приобретения автомобиля в кредит и лизинг.

Из указанной суммы 5 млрд. рублей будут направлены для предоставления субсидий на возмещение потерь в доходах российских лизинговых организаций при предоставлении лизингополучателю скидки по уплате авансового платежа по договорам лизинга колёсных транспортных средств, заключенным в 2015-2016 годах. 11,3 млрд. рублей же предназначены для предоставления субсидий российским кредитным организациям на возмещение выпадающих доходов по кредитам, выданным в 2015-2016 годах физическим лицам на приобретение автомобилей.

В соответствии с постановлением №351, в рамках госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» для смягчения негативных последствий экономической ситуации, сложившейся для отечественных автопроизводителей, Минпромторгу России направляются бюджетные ассигнования в размере 22,5 млрд. рублей для предоставления в 2016 году субсидий из федерального бюджета российским организациям на компенсацию части затрат в связи с производством колесных транспортных средств.

Это позволит стабилизировать финансово-экономическую ситуацию на российских предприятиях автомобильной промышленности и не допустить значительного роста цен на производимые автомобили. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2