news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцев призвали соблюдать бдительность в праздничные дни

Чтобы праздники не омрачились происшествиями, сотрудники полиции будут нести службу в усиленном режиме.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). В преддверии Пасхи, Первомая и Дня Победы в Татарстане проводится комплекс профилактических мероприятий, направленных на повышение антитеррористической защищенности мест массового скопления людей. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» начальник Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти РТ и органами местного самоуправления МВД по РТ Надир Закиров.

По словам спикера, чтобы праздники не омрачились происшествиями, сотрудники полиции будут нести службу в усиленном режиме. При этом по сравнению с прошлым годом произошло сокращение личного состава примерно на 20 процентов, так что извне будет привлечено больше сотрудников частных охранных предприятий, добровольных дружин и т.д. Всего для обеспечения правопорядка в праздничные дни планируется задействовать более 5,5 тысячи сотрудников органов внутренних дел, 150 курсантов КЮИ МВД России, 350 военнослужащих внутренних войск, более 400 сотрудников частных охранных предприятий, более 1000 представителей народных дружин.

«На сегодняшний день проводится комплекс профилактических мероприятий, направленных на повышение антитеррористической защищенности особо важных объектов, транспорта, мест массового скопления граждан, – подчеркнул он. – Также проводится комплекс профилактических мероприятий, направленных на выявление мигрантов, не имеющих регистрации и находящихся в розыске за совершение преступлений террористической, экстремистской и иной направленности, для пресечения их незаконного пребывания на территории республики. Дополнительно осуществляются проверки владельцев оружия, мест его хранения, ранее судимых и психически больных лиц».

По словам Закирова, для недопущения актов вандализма и сохранности монументов воинской славы, памятников и мест захоронения воинов Великой Отечественной войны на период с 1 по 12 мая будет организована их круглосуточная охрана. В Татарстане сейчас свыше 2 тысяч таких объектов, и для их охраны будут привлечены около 3 тыс. человек.

«Перед началом массовых мероприятий в обязательном порядке будут проверены места их проведения и прилегающие территории с применением технических средств и служебных собак. Особое внимание будет уделено местам присутствия ветеранов», – заявил докладчик.

По его словам, будет организовано патрулирование на катерах водной акватории, прилегающей к местам проведения мероприятий. А в Казани и других крупных городах по максимуму будут использованы возможности системы видеонаблюдения.

Надир Закиров особо подчеркнул необходимость быть бдительными самих граждан. «Особое внимание нужно обращать на бесхозные сумки, коробки. В случае обнаружения ни в коем случае их не трогать, а незамедлительно сообщать работникам служб безопасности», – сказал он и призвал граждан по мере возможности добираться до места проведения мероприятий на общественном транспорте и не выпускать своих детей из поля зрения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2