news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили вопросы взаимодействия мусульманского и православного сообществ Татарстана

Круглый стол проводился под эгидой Группы стратегического видения «Россия – исламский мир».

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). Центр исламоведческих исследований Академии наук РТ провел круглый стол «Россия и исламский мир в контексте межконфессионального диалога мусульманского и православного сообществ». Мероприятие проходило под эгидой Группы стратегического видения «Россия – исламский мир», председателем которой является Президент Татарстана Рустам Минниханов.

В конференции приняли участие представители Духовного управления мусульман РТ, Татарстанской митрополии Московского патриархата Русской православной церкви, Академии наук РТ, К(П)ФУ и РИИ.

Организаторы и участники мероприятия рассматривали социальный аспект взаимодействия двух религиозных сообществ.

Вице-президент АН РТ Вадим Хоменко затронул тему татарстанской модели взаимоотношений государства и религиозных институтов, для которой характерны толерантность и взаимопонимание представителей разных конфессий.

Особенности татарстанской модели отмечали и другие докладчики. Так, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен, который занял эту должность меньше года назад, отметил, что и за столь короткий промежуток времени ему удалось ощутить характерный для региона межконфессиональный мир. В качестве примера он привел работу в собственной епархии, которая активно сотрудничает с мусульманами.

Заместитель председателя ДУМ РТ, имам-хатыб казанской мечети Гаилэ Рустам хазрат Хайруллин также отметил тесный контакт с православным духовенством районных татарстанских мухтасибатов.

При этом, по мнению Рустама хазрата, большую роль в организации гармоничных отношений между двумя конфессиями играет руководство республики, которое занимает нейтральное положение по отношению к обеим сторонам и старается не создавать ситуации, когда одна из религиозных общин может почувствовать себя обделенной.

Непосредственно теме социального служения религиозных общин был посвящен доклад вице-президента благотворительного фонда «Ярдэм» Ильдара Хисамутдинова. Он напомнил, что мечеть Ярдэм представляет собой уникальный учебно-реабилитационный центр для слепых и мусульманский храм. Работа фонда и мечети ведется сразу по десяти направлениям, в ближайшее время намечается открытие еще двух. В центре оказывается, в частности, помощь инвалидам с ДЦП, незрячим, больным аутизмом, ведется реабилитация наркоманов. Также серьезное внимание уделяется работе с сиротами.

Выступавший следом заместитель руководителя Центра духовной поддержки и помощи инвалидам при храме преподобного Сергия Радонежского Дмитрий Степанов предложил наладить сотрудничество между мусульманскими и христианскими организациями в благотворительной сфере. В своем докладе он уделил внимание социальному служению в православных общинах Татарстана.

На круглом столе также обсуждались вопросы укрепления традиционных ценностей и их роли в сохранении стабильности и мира в обществе. По мнению всех участников круглого стола, вопросы политизации религии должны уступить место реальным делам социального характера.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2