news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудники ОАО «Сетевая компания» провели рейд по выявлению безучетного потребления электроэнергии

За несанкционированное потребление электроэнергии предусмотрена административная и уголовная ответственность.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). В этот раз в зоне внимания энергетиков оказался Советский район, а именно поселки Аки и Большие Дербышки. Прежде чем зафиксировать факт неучтенного потребления электроэнергии, контролеры – сотрудники компании должны проверить наличие и показания приборов учета.

В доме Александра Балабанова, проживающего на улице Набережная в поселке Аки, новый счетчик имеется, но он не опломбирован. Данные на его табло слегка превышают 500 кВтч – в среднем потребление подобного дома, не «отягощенного» новинками электробытовой техники, составляет около 100 кВтч в месяц. Получается, что жилец дома не платит по счетам уже несколько месяцев.

«Больше двух лет», – утверждает регулярно навещающий объект в течение этого периода старший контролер Восточного РЭС филиала ОАО «Сетевая компания» Казанские электрические сети Андрей Игнатьев. Именно столько проживает в доме гражданин, вернувшийся из мест не столь отдаленных, в которых он, по его же утверждению, провел «четверть века». Домом, по его словам, владеет ближайшая родственница, у которой имеются документы на дом.

В последние годы неказистое здание использовалось и мигрантами, однако оплачивать электроэнергию его жильцы не спешили, как и нынешний «хозяин». Договор на электроснабжение не заключен, в то же время энергопотребление в доме может быть немалым, поскольку наряду с печью жилец отапливает комнаты с помощью так называемого «козла».
Обожженная поверхность пола рядом с самодельным обогревателем свидетельствует о происходивших здесь мелких возгораниях. Висящая проводка также угрожает безопасности людей, потому что может стать причиной пожара или электротравмы.

«Для того, чтобы заключить договор техприсоединения, необходимо минимальное количество документов – всего три, и всего 550 рублей, – объясняет участвующий в рейде заместитель директора по реализации услуг КЭС Дмитрий Казайкин. – Это паспорт заявителя, документы на собственность и заявление на технологическое присоединение. В течение пятнадцати дней надо получить договор технологического присоединения, затем приобрести, смонтировать прибор учета и предоставить его для опломбировки».

На соседней улице – Трансформаторной – жильцы дома также не оплачивают электроэнергию уже несколько лет. Фамилию этих «собственников» энергетики не знают до сих пор, хотя история отношений с ними длится также не первый год. Никаких документов они не предъявляли, но электричеством здесь пользуются исправно – дом, как и в первом случае, запитан при помощи СИП (самонесущего изолированного провода) от опоры Казанских электросетей. Внутрь дома пускают только двух представителей компании, во время беседы удается выяснить, что ситуация не поменялась.

А вот в поселке Аки жители дома по улице Новой пользуются древним мошенническим способом – набросом на провода. «При приближении рейдовой бригады они обычно его сдергивают, находясь со своей стороны забора, за забор не пускают, – поделился Андрей Игнатьев. – но в этот раз, видимо, не успели». Член рейдовой бригады рассказывает, что раньше никаких проблем по этому адресу не существовало. Ситуация изменилась со смертью старой хозяйки и переездом новых наследников. Нахлестнутый на провода кабель с «петлями» снимается – в такие рейдовые бригады выезжает и автовышка, – и уничтожается. Кто здесь живет и чем занимается, не объясняют и соседи, которых привлекла многочисленная бригада энергетиков и телевизионщиков.

«Мы можем выявлять такие подключения практически в режиме онлайн и реагировать на них достаточно быстро», – объясняет Дмитрий Казайкин и рассказывает еще об одном инструменте для борьбы с коммерческими потерями – автоматизированных системах приборов учета, которые позволяют существенно упростить сведение баланса поступления и потребления электроэнергии на трансформаторных подстанциях. При их использовании сбор показаний осуществляется дистанционно, и у потребителя отпадает необходимость обеспечивать доступ к приборам учета электроэнергии работникам сетевой организации. Автоматизированные системы устанавливаются сейчас в массовом порядке в городских поселках и имеют ряд преимуществ по сравнению с традиционными счетчиками. Среди них – исключение возможности несанкционированного доступа, отсутствие необходимости в ежемесячной передаче показаний в «Татэнергосбыт». Также эти приборы учета выполнены в антивандальном исполнении, имеют увеличенный срок межповерочного интервала (до 16 лет), а также индикаторные устройства, позволяющего в любое время просмотреть показания, а также параметры сети.

Рейды с целью выявления мест потерь электрической энергии и отключения нарушителей от электроснабжения проводятся регулярно сотрудниками Казанских электрических сетей ОАО «Сетевая компания». Так, в прошлом году было выявлено 59 фактов безучетного и 129 фактов бездоговорного потребления. Величина начисленной электроэнергии составила более 2 млн. кВтч.

Сообщать о фактах незаконного подключения к электрической сети можно по телефону Контакт-центра: 8-800-2000-878. Напоминаем, что за несанкционированное потребление электроэнергии, в соответствии с действующим законодательством РФ предусмотрена административная и уголовная ответственность.
***Нг
 

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2