news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госдумы от Татарстана обсудили вопрос открытости власти в рамках проекта «Партийная лига»

Модератором очередного заседания дискуссионного клуба в Казани выступил Леонид Толчинский.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня в Казани прошло очередное заседание дискуссионного клуба «Партийная лига» на тему открытости власти. На этот раз в обсуждениях приняли участие депутаты Госдумы действующего созыва и заместитель председателя Госсовета РТ Римма Ратникова. Модератором встречи выступил назначенный накануне директором Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ Леонид Толчинский.

В заседании дискуссионного клуба приняли участие депутаты ГД шестого созыва Марат Бариев, Евгений Гришин, Радик Ильясов, Александр Сидякин, Ринат Хайров и Айрат Хайруллин, а также журналисты.

Перед началом дискуссии Леонид Толчинский озвучил результаты опроса «Левада-центра» за последние несколько лет на тему восприятия населением деятельности депутатов Госдумы. Согласно его результатам, более трети (35 процентов) жителей страны уверены, что парламентарии заняты больше решением личных проблем. Каждый пятый, напротив, убежден в том, что депутаты лишь обслуживают действующую власть. И только около 12 процентов россиян считают, что Госдума активно работает над законопроектами.

Депутаты, комментируя результаты исследования, усомнились в репрезентативности опросов и, более того, – выступили с критикой в адрес журналистов за то, что последние искажают факты и неверно трактуют деятельность Госдумы в погоне за «жареным». При этом парламентарии призвали журналистов чаще посещать сайт ГД, где в доступном режиме отражена вся актуальная информация о деятельности каждого депутата.

Тем не менее, не все народные избранники согласились с этими тезисами. Айрат Хайруллин, напротив, подчеркнул, что правдивость результатов опросов не вызывает сомнений. По его мнению, снижение доверия к Госдуме связано с отменой несколько лет назад выборов по одномандатным округам, которые сейчас уже законодательно возвращены. Хайруллин, к слову, намерен баллотироваться именно по одномандатному округу.

Среди присутствующих сегодня в зале также прозвучало мнение, что доверие населения к Госдуме падает из-за того, что она принимает непонятные и сложные для обывателей законы.

Говоря об открытости Госдумы и депутатов в частности, журналисты поинтересовались, почему им так сложно порой связаться с парламентариями. На это депутаты ответили, что журналисты к ним и не обращаются за комментариями, и заверили, что никогда не откажут в беседе представителям средств массовой информации.

В ходе обсуждения депутаты также отметили, что в нижней палате парламента есть ярко выраженная оппозиция доминирующей партии. Более того, по мнению парламентариев, оппозиция в представительном органе власти крайне необходима, но она должна пропорционально отражать интересы реальной оппозиционно настроенной части общества.

Участники дискуссионного клуба «Партийная лига», организованного ТРО ВПП «Единая Россия», также поговорили о планах депутатов в случае неудачи на предстоящих выборах, думской дисциплине, итогах пятилетней работы на благо Татарстана и даже о зарплатах народных избранников.

«Мне кажется, мы сегодня нащупали нерв нашей дискуссии. Действительно, открытость стала требованием жизни. Очень много информации о деятельности Госдумы в открытом доступе. Но, тем не менее, у людей все равно нет понимания принимаемых законов. Наверное, надо проводить активнее разъяснительную работу, чтобы информировать о том, как именно скажется тот или иной законопроект на жизни людей. Они хотят знать, но не до конца понимают. Поэтому нам свою информационную политику надо выстраивать с учетом этого тоже. Вопрос об открытости – двоякий. Когда депутат слишком много появляется на экране, то все говорят, что он пиарится. Вопрос открытости и прозрачности власти – это не только вопрос уважения и доверия к депутату или ветви власти, это еще и вопрос сохранения политической стабильности», – подвела итог дискуссии Римма Ратникова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2