news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Финал литературного конкурса «Сэлэткэ нур булган йолдызлар» пройдет в Казани

В конкурсе принимают участие школьники и студенты образовательных организаций в возрасте от 12 до 22 лет.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ»). 28 апреля в Казани состоится финал открытого литературного конкурса «Сэлэткэ нур булган йолдызлар», который в этом году проводится в пятый раз и носит имя писателя и наставника участников сообщества «Сэлэт» Флюса Латифи.

Конкурс приурочен к 130-летию со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая и организован Министерством по делам молодежи и спорту РТ, Татарстанским республиканским молодежным общественным фондом «Сэлэт», Государственным бюджетным учреждением Молодежный центр «Сэлэт» совместно с Республиканским литературным общественно-политическим молодежным журналом «Идель», Республиканским молодежным изданием «Ялкын», детским журналом «Салават купере» и публичным акционерным обществом «Таттелеком».

Проект направлен на выявление способностей и формирование интереса к литературе среди школьников и студентов Республики Татарстан и других регионов. За все время реализации конкурса его участниками стали более 400 талантливых детей и молодежи. Среди победителей разных лет есть начинающие, но уже весьма известные поэты и журналисты.

В конкурсе принимают участие школьники и студенты образовательных организаций в возрасте от 12 до 22 лет.

В этом году конкурс проводится по шести номинациям: поэзия, проза, публицистика, драматургия, детская литература и эссе на тему «Письмо Тукаю».

Более 350 заявок было подано для участия. Оргкомитет по техническим требованиям отобрал 307 работ, присланных из разных уголков Республики Татарстан и Башкортостан.

Более трети работ заявлены в номинации «Поэзия»: на конкурс отобрано 176 работ. Большой интерес молодые таланты также проявили к номинации «Проза» и «Эссе на тему «Письмо Тукаю».

С февраля по апрель проект реализуется в три этапа. Так, завершены заочный отборочный и очный конкурсный этапы. 28 апреля в в Доме «Сэлэт» состоится финал конкурса, на котором 45 отобранных участников выступят с произведениями Габдуллы Тукая и произведениями собственного сочинения.

Оценят выступления финалистов члены Союза писателей Татарстана, известные поэты, прозаики, журналисты и деятели культуры, сообщили в фонде «Сэлэт».

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2