news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За 10 лет в Татарстане выявлено 2-3 тяжелых осложнения у детей после прививок – эпидемиолог

Обычно нежелательные реакции после прививок встречаются у 20-30 процентов детей.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). В Татарстане за последние 10 лет зарегистрировано всего 2-3 тяжелых поствакцинальных осложнения у детей. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ», посвященной Европейской неделе иммунизации в республике, руководитель Республиканского центра иммунопрофилактики Дмитрий Лопушов.

По словам Лопушова, реакция на прививку у ребенка может быть, но она не обязательна. Обычно нежелательные реакции после прививок встречаются у 20-30 процентов детей. Они выражаются в повышении температуры тела до 39 градусов и болезненности в месте инъекции. «Такие реакции не должны пугать родителей. Обычно медработники предупреждают о них заранее. Это нормальное течение поствакцинального процесса, так организм реагирует на формирование иммунитета», – подчеркнул он.

Спикер отметил, что в инструкции к вакцинам описан ряд осложнений, которые могут возникать после их применения. В частности, это анафилактический шок, но такие проявления, к счастью, крайне редки. «За 20 лет летальных исходов после прививок в республике практически не регистрировалось. За 10 лет зафиксировано 2-3 случая тяжелых поствакцинальных осложнений», – сообщил он и призвал родителей не подвергать детей опасности инфицирования и обязательно делать прививки, входящие в национальный календарь.

Дмитрий Лопушов также рассказал о прививках, которые необходимо делать взрослому населению. В частности, ревакцинация от дифтерии и столбняка повторяется каждые 10 лет. До 35 лет нужно быть двукратно привитыми от кори, а от гепатита В человек должен до 55 лет получить три прививки с определенным интервалом. Говоря о ежегодной вакцинации против гриппа, спикер подчеркнул, что сделавшие прививку люди практически не заражаются, а если это все-таки происходит, то болезнь проходит в очень легкой форме.

«Все вакцины национального календаря проводятся бесплатно. Их можно сделать в поликлинике по месту жительства или месту прикрепления полиса. Каждый сознательный гражданин должен заботиться о своем здоровье», – подчеркнул он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2