news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К 2020 году половину общественного транспорта в Казани планируют перевести на газомоторное топливо

Татарстан – в числе 20 пилотных регионов Российской Федерации, участвующих в федеральной программе перехода на газомоторное топливо.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). К 2020 году 50 процентов общественного транспорта и коммунальной техники Казани должно перейти на газомоторное топливо. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Казани заместитель министра промышленности и торговли РТ Дамир Сафиуллин.

Как отметил замминистра транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Айрат Усманов, Татарстан – в числе 20 пилотных регионов Российской Федерации, участвующих в федеральной программе перехода на газомоторное топливо, и при этом с 2012 года являющихся лидером по размеру получаемой из федерального центра субсидии. «Все эти годы Татарстан является ориентиром в этой области для всех регионов РФ», - подчеркнул он и отметил, что в республике самым продвинутым городом по использованию газомоторной техники являются Набережные Челны. В республике даже принята Государственная программа РТ «Развитие рынка газомоторноготоплива в Республике Татарстан на 2013-2023 годы».

Айрат Усманов сообщил, что в первый год реализации программы в 2012 году была получена первая федеральная субсидия в размере 885 млн. рублей, на эти средства были приобретены 262 автобуса. Кстати, 130 из этих автобусов были задействованы на Универсиаде-2013. В 2013 году в реализации программы было затишье и средства не выделялись. В 2014 году финансирование возобновилось, и республике было выделено 764 млн. рублей. В 2015 финансирование составило более 554 млн. рублей, на что было приобретено 288 единиц газомоторной техники. По словам замминистра, в этом году размер субсидии пока еще не определен.

По словам А.Усманова, при использовании газомоторного топлива снижается себестоимость перевозок тонны груза и одного пассажира. По его данным, если бензин за год «съедает» почти 326 тыс. рублей, то метан – чуть больше 102 тыс. «Экономическая эффективность использования природного газа налицо», - подчеркнул он. Единственная оговорка – стоимость самого транспорта с таким топливом выше, однако предприятия Татарстана работают над снижением себестоимости техники. Кроме того, улучшаются экологические параметры, город не так загрязняется. «По данным Минэконологии РТ, выбросы от машин составляют около 72 процентов. С использованием газомоторной техники выбросы уменьшаются в полтора-два раза», - сообщил он.

В свою очередь заместитель министра промышленности и торговли РТ Дамир Сафиуллин сообщил, что, согласно распоряжению Правительства РФ, к 2020 году поставлена задача для городов-милионников, коим является и Казань, довести уровень использования природного газа в качестве моторного топлива для общественного транспорта и транспорта коммунальных служб до 50 процентов.

По словам А.Усманова, Челны уже подтягиваются к установленному параметру, это один из лидирующих городов республики в этой сфере. Основной вопрос упирается в малое количество заправок газомоторного топлива, так что работа в республике в этой сфере будет продолжена, и высокую стоимость автомобильной техники.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2