news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Национальные карты «Мир» с бесконтактной технологией оплаты товаров и услуг появятся в 2017 году

Пилотные проекты будут запущены до конца 2016 года.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ»). Национальные карты «Мир» с бесконтактной технологией оплаты товаров и услуг появятся в 2017 году, а пилотные проекты будут запущены до конца 2016-го. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источник, близкий к Центробанку.

Схема оплаты покупок по бесконтактным картам «Мир» будет такая же, как по картам Visa (PayWave) и MasterCard (PayPass): национальный «пластик» прикладывается к PoS-терминалу, сумма покупки списывается с карты. Также бесконтактной картой «Мир» можно будет оплатить проезд в метро.

«Национальные карты «Мир» будут работать по такому же принципу с 2017 года, – цитируют «Известия» источник, близкий к ЦБ. – Соответственно, банки – участники платежной системы «Мир» – переоборудуют свои PoS-терминалы, чтобы дать клиентам возможность бесконтактной оплаты покупок».

По словам официальных представителей НСПК, «первые пилотные проекты карт «Мир» с бесконтактной технологией планируется запустить до конца 2016 года, а массовое использование начнется в будущем году».

«Банкам-эмитентам нужно будет научиться персонализировать такие карты, банкам-эквайрерам – установить в своих терминалах настройки в программном обеспечении для работы с бесконтактными картами «Мир», – заявили в НСПК, уточнив, что разница между себестоимостью контактной и бесконтактной карт при прочих равных условиях (объема памяти карты, ее тактовой частоты и т.п.) составляет всего 10-20 центов.

По данным ЦБ, 24 банка из 76 участников НСПК уже успешно завершили тестирование карт «Мир», девять из них приступили к выпуску национального «пластика». 20 тыс. банкоматов и 40 тыс. платежных терминалов уже принимают национальную карту, в Минкомсвязи запущен проект по разработке транспортного приложения для «пластика» НСПК, у карты будет и некое «социальное» приложение.

По действующему законодательству, карты «Мир» в обязательном порядке должны выпускать для бюджетников. На национальный «пластик» будут начисляться зарплаты, пенсии, стипендии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2