news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участники конференции о древнем городе Шонгат считают, что в РТ можно создать свое «золотое кольцо»

В Тетюшах состоялась научно-практическая конференция «Древний город Шонгат (Шунгат) в истории Татарстана».

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ»). 23 апреля в Тетюшах состоялась научно-практическая конференция «Древний город Шонгат (Шунгат) в истории Татарстана».

В мероприятии приняли участие директор Института истории имени Ш.Марджани АН РТ Рафаэль Хакимов, глава администрации Тетюшского муниципального района Рамис Сафиуллов, председатель Казанского отделения Всемирного конгресса татар Фарид Мифтахов, председатель землячества «Тетюши – Тэтеш» в Казани Харис Камалеев, а также представители духовенства и общественных организаций.

В ходе конференции Рафаэль Хакимов сообщил, что по итогам проведенных историками и археологами в Тетюшском районе исследований основание здесь первого поселения можно датировать примерно 558-559 годами. «Мы предполагаем, что история Тетюшского края начинается с VII века, когда через эту территорию далее в Европу мигрировали предки современных венгров. Это также подтверждается данными исследований наших венгерских коллег. Тетюши – древнейший из всех изученных регионов нашей республики с уникальными памятниками культурно-исторического наследия. В культурном слое здесь насчитывается четыре исторических периода: период Тюркского каганата, Волжской Булгарии, Золотой Орды и Казанского ханства», - сказал он.

Так, село Большие Атряси хорошо известно специалистам: археологам, нумизматам и эпиграфистам. Существует версия, что недалеко от села располагался один из монетных дворов Золотой Орды. Всего в сельских окрестностях Тетюшского района в разное время проводились четыре археологические экспедиции. В ходе первых раскопок были найдены серебряные слитки, которые предназначались для чеканки монет. Три последующие экспедиции выявили здесь несколько крупных денежных кладов золотоордынского времени, зарытых не позднее 1390-х годов и содержащих более 23 тыс. золотых, серебряных и медных монет. Помимо монет были обнаружены украшения из бронзы и серебра, предметы быта, железные наконечники стрел. Находки датируются концом XIII – первой половиной XIV века и свидетельствуют о том, что на территории Тетюшского края некогда располагался торгово-экономический центр региона. По преданию, записанному в 1942 году со слов местных жителей нумизматом А.Булатовым, это был булгарский город Меш Эйле Шонгат – Тысячедомный Шунгат. О его значимости говорит тот факт, что в 1360-1370-е годы здесь чеканились монеты с надписью «Шонгат». Научный сотрудник Центра нумизматики и эпиграфики Института археологии имени А.Х.Халикова АН РТ Алексей Бугарчев утверждает, что подобный опыт является уникальным для золотоордынского периода.

В пользу версии о существовании на этой территории большого экономически развитого поселения говорят и такие артефакты, как кладбище с каменными надгробьями 1314 -1323 годов, а также остатки древнебулгарского поселения, расположенного поблизости от некрополя. Как предполагал в свое время выдающийся археолог Альфред Халиков, площадь селища составляет более 4 млн. кв.м, что позволяет отнести его к числу крупнейших археологических памятников на территории Татарстана.

«Богатая история края и сохранившиеся объекты культурно-исторического наследия представляют большой потенциал для развития туризма в Тетюшах. Мы всячески будем поддерживать и содействовать продолжению исследовательских работ по истории края», - подчеркнул глава района Рамис Сафиуллов.

Многое в этом направлении предпринимается и со стороны местных жителей. Так, учитель из села Большие Атряси Мунир Валеев посвятил свою жизнь изучению истории древнего поселения и на собственные средства издал книгу «Тысячедворный Шунгат, или История Атрячского княжества». Кроме того, он стал одним из вдохновителей праздника татарской национальной культуры «Шафкатъ Шариф», ежегодно отмечаемого жителями Тетюшского района 1 июня в селе Большие Атряси. А в 2015 году по инициативе землячества Тетюш был зарегистрирован Фонд возрождения древнебулгарского города Шонгат (Шунгат), призванный популяризовать культурно-историческое наследие Тетюшского края и повысить его туристическую привлекательность.

В ходе конференции была также презентована монография «Уездный город Тетюши во второй половине XIX – начале XX века» научного сотрудника Института истории АН РТ Елены Мироновой. Помимо бытовой, экономической и культурной составляющей в монографии описывается непростая, полная интриг политическая жизнь уездного города.

Также новые источники по истории Тетюшского края были проанализированы в докладах заведующего отдела историко-культурного наследия народов РТ Института истории Айдара Ногманова и старшего научного сотрудника Эльмиры Салаховой.

По итогам конференции участники пришли к единому мнению, что наличие таких объектов культурно-исторического наследия, как Казанский Кремль, Болгар, Свияжск, Тетюши, Елабуга, позволяют осуществить в Татарстане проект собственного «золотого кольца», который объединил бы вышеперечисленные памятники истории в единый туристический комплекс, сообщили в Институте истории имени Ш.Марджани АН РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2