news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев возложили цветы к памятнику Габдулле Тукаю в Казани

Сегодня отмечается 130-летие со дня рождения классика татарской литературы.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Казани проходят праздничные мероприятия, посвященные 130-летию со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая. По случаю этой даты в сквере имени Г.Тукая собрались жители столицы Татарстана. Они принесли гвоздики и розы, чтобы возложить их к памятнику поэту. У многих на головах были тюбетейки и калфаки, а некоторые даже облачились в национальные костюмы.

В церемонии возложения цветов приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов и Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев. Почтить память поэта также пришли руководители министерств и ведомств республики, депутаты Государственного Совета РТ, лауреаты Государственной премии имени Г.Тукая, актеры Татарского государственного академического театра имени Г.Камала и другие деятели культуры и искусства республики, участницы IV Всемирного форума татарских женщин.

«Творчество Тукая – это наша культура, основа нашего сознания. Это был человек, который транслировал свои знания в музыку, в балетное искусство, в литературу. Он зажег большое количество звезд татарской литературы и культуры в целом», - подчеркнула в беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» помощник Президента РТ Лейла Фазлеева.

Сегодня в полдень начнется праздник поэзии возле памятника Тукаю на улице Театральная. С 14.00 до 15.00 в Татарском академическом государственном театре оперы и балета имени М.Джалиля официально объявят лауреатов премии имени Тукая этого года.

С 15.00 до 16.00 в парке «Кырлай» состоится концерт творческих коллективов города. Здесь же выступят победители конкурса чтецов среди общеобразовательных школ. Завершится сегодняшнее празднование молодежной акцией «Мин татарча сойлэшэм», которая стартует на улице Баумана в 16.00.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2