news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Музыку современных композиторов Татарстана запишут в исполнении «La Primavera»

«Запись будет сделана летом», - рассказал председатель Союза композиторов РФ Рашид Калимуллин.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ»). Музыку современных композиторов Татарстана запишут в исполнении Казанского камерного оркестра «La Primavera».

Сочинения современных композиторов Татарстана, которые войдут в 2 альбома, прозвучали сегодня в ГБКЗ в рамках концерта «Обертоны Земли предков». Это совместный творческий проект Министерства культуры РТ, Союза композиторов РТ и Казанского камерного оркестра «La Primavera».

«Запись будет сделана летом, - рассказал председатель Союза композиторов РФ Рашид Калимуллин. - Это продолжение проекта антологии камерной музыки, которую записал оркестр «La Primavera» под управлением Рустема Абязова. В альбомы войдут, прежде всего, давно не игранные сочинения. Спасибо Министерству культуры республики, что поддержали этот проект. Всегда важно иметь хорошее исполнение, не только ноты».

Программа сегодняшнего концерта, который, по сути, стал генеральной репетицией предстоящей записи, объединила сочинения композиторов-женщин и композиторов-мужчин. В первом отделении прозвучали опусы Анисимовой, Бекбулатовой, Зорюковой, Тимербулатовой, Галимовой, во втором отделении – Салимова, Блинова, Низамова, Калимуллина.

«У меня не так много музыки для струнного оркестра. Сегодня прозвучала моя концертная пьеса Dixi - в переводе - «Я все сказал». В программу ее включил Рустем Абязов. Я рад, что будут записаны альбомы с камерной музыкой композиторов Татарстана. Ведь музыка держится не в нотах, а в записях. Если музыка не записана, то считайте, ее нет», - заявил композитор Эльмир Низамов. Он также посетовал на то, что в Казани нет студий, которые могли бы записывать оркестры и большие хоры. «Они были, но сейчас это утеряно», - отметил Низамов.

У Юлии Бекбулатовой в альбом войдет ее «Континуум» для фортепиано и струнного оркестра. Это сочинение было написано специально для концерта, так что в Казани сегодня прозвучала мировая премьера произведения. «Я хотела передать силу энергии. Название переводится как «Сплошное, непрерывное». Я считаю, оркестру это удалось. Он буквально заполнил своей энергией зал», - поделилась эмоциями после концерта Бекбулатова.

На концерте присутствовала и композитор Масгуда Шамсутдинова, которая в последние годы живет и работает в США.

«Мне интересно, что нового происходит в Татарстане. Судя по сегодняшнему концерту, женский композиторский цех здесь очень мощный! В Америке я пишу свой симфонический цикл «Архетипы», а также продолжаю работать над циклом колыбельных: 28 мая буду читать большую лекцию в Америке», - рассказала композитор.

Председатель Союза композиторов России Рашид Калимуллин рассказал, что осенью в Казани пройдет Всероссийский фестиваль молодых композиторов – спустя ровно 30 лет. Концерты фестиваля пройдут также в Ярославле, Краснодаре и Москве, сообщает пресс-служба оркестра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2