news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США перебрасывают истребители F-22 для демонстрации поддержки союзников в Восточной Европе

F-22 Raptor является первым и пока единственным стоящим на вооружении истребителем пятого поколения.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ»). США начали самую масштабную переброску истребителей F-22 в Румынию для демонстрации поддержки восточноевропейских союзников, которые говорят о необходимости быть готовыми противостоять «российской агрессии». Об этом сообщает агентство «Рейтер», пишет РБК.

Два F-22 в сопровождении самолета-заправщика вылетели с базы «Лакенхит» в Великобритании на румынскую базу ВВС имени Михаила Когэлничану на Черном море. Речь идет об истребителях, которые практически невозможно обнаружить с помощью радаров и экспорт которых запрещен Конгрессом США, подчеркивает «Рейтер».

Президент США Барак Обама в 2014 году пообещал укреплять оборону восточных членов НАТО, которые были шокированы присоединением Крыма к России, напоминает агентство.

В США заявляли о возможности размещения в странах Европы истребителей F-22 в июне прошлого года. Об этом сообщила на 51-м Международном аэрокосмическом салоне в Ле-Бурже министр ВВС США Дебора Ли Джеймс. «На мой взгляд, крупнейшая угроза – это то, что происходит в России. Это одна из ключевых причин, почему я сейчас здесь», - отметила она тогда.

Многоцелевой истребитель пятого поколения F-22 Raptor был разработан компаниями Lockheed Martin, Boeing и General Dynamics для замены F-15 Eagle. F-22 является первым и пока единственным стоящим на вооружении истребителем пятого поколения. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2