news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов пригласил латвийских бизнесменов в Татарстан

Предложение прозвучало на встрече Президента РТ с Чрезвычайным и Полномочным послом Латвийской Республики в России.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ»). С официальной делегацией Латвии во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Латвийской Республики в России госпожой Астрой Курме встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встреча состоялась в Казанском Кремле. Татарстан на встрече представляли вице-премьер РТ – министр промышленности и торговли Альберт Каримов, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев, руководители республиканских министерств и ведомств, представители бизнеса.

Рустам Минниханов отметил, что, несмотря на определенные кризисные явления на мировой политической арене, необходимо сохранять и развивать бизнес-контакты между Татарстаном и Латвией. «Мы открыты для сотрудничества на взаимовыгодной основе и готовы к расширению наших связей в рамках российско-латвийских отношений», – приводит его слова пресс-служба Президента РТ.

По мнению Рустама Минниханова, сегодня не до конца раскрыт целый ряд направлений для возможного сотрудничества, что сказывается на объемах товарооборота.

Рустам Минниханов пригласил латвийский бизнес в Татарстан. «Наша республика готова стать стартовой площадкой для вхождения ваших компаний на российский рынок», – сказал он.

Далее Рустам Минниханов коротко охарактеризовал экономическую ситуацию в Республике Татарстан, обозначив основные точки роста. В частности, Президент РТ рассказал об имеющейся инфраструктуре, созданной для развития малого и среднего бизнеса. «В республике действуют две особые экономические зоны, где для иностранных инвесторов созданы все необходимые условия», – сказал Рустам Минниханов.

Сохранению культурных связей также необходимо уделять особое внимание, добавил Президент РТ и поблагодарил Астру Курме за поддержку татар, проживающих на территории Латвии.

Астра Курме подчеркнула, что Латвия настроена продолжать взаимовыгодные отношения с Республикой Татарстан, как с одним из ведущих регионов России. «В рамках нашего визита в Казань мы планируем встретиться с представителями татарстанского бизнеса и наметить пути для дальнейшего плодотворного взаимодействия», – сказала она.

Экономические связи между Латвией и Россией никогда не прерывались, даже несмотря на различные политические преграды, добавила посол.

После этого представители латвийского бизнеса в сфере легкой промышленности, туризма и логистики вкратце рассказали о своих компаниях и предложили варианты развития сотрудничества с Татарстаном. Рустам Минниханов дал поручение рассмотреть все озвученные предложения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2