news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фермеры смогут конкурировать с агрохолдингами только посредством кооперативов – ОНФ

Через развитие и поддержку малых форм хозяйствования можно эффективно решить и задачу ускоренного импортозамещения продуктов.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ»). Участники форума ОНФ в Марий Эл считают, что фермеры смогут конкурировать с агрохолдингами только через кооперативы, сообщает пресс-служба реготделения ОНФ в РТ.

Лишь объединившись в кооперативы или ассоциации, фермеры будут способны конкурировать своим продуктом с крупными агропроизводственными компаниями и смогут занять достойное место на прилавках отечественных магазинов. Однако из 21 субъекта РФ Поволжского, Уральского и Северо-Западного округов, ставших участниками форума ОНФ «Форум действий. Регионы» в Марий Эл, только в шести выделяются средства государственной поддержки кооперативов. Об этом вели речь участники площадки форума «Честная и эффективная экономика», призвавшие власти регионов активнее поддерживать развитие сельхозкооперации.

«В нынешних сложных экономических условиях крестьянские (фермерские) хозяйства ищут способы, которые позволили бы им не только выжить, но и устойчиво развиваться, повышать эффективность производства. Это возможно при объединении в ассоциации и кооперативы. Объединив свои усилия, фермеры получат возможность производить и поставлять потребителю продукт строго в оговоренные сроки и стабильного качества. Создать единый центр хранения и переработки продукции одному фермеру нереально – нет ни средств, ни возможностей, да и в силу того, что нет достаточных объемов продукции, необходимость в таком центре отсутствует», – отметила член Центрального штаба ОНФ, председатель Центрального совета российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина.

По словам участников форума, через развитие и поддержку малых форм хозяйствования можно эффективно решить и задачу ускоренного импортозамещения продуктов. Именно кооперативы способны гибко реагировать на изменения рыночной конъюнктуры и потребительского запроса. В аграрно-развитых государствах, таких как США, Канада, Новая Зеландия, более половины рынка занимают объединения мелких фермеров, а система распределения господдержки основана на принципе «50 процентов – агрохолдинги, еще 50 процентов – кооперация малых форм хозяйствования». Однако приоритетом Правительства РФ является поддержка крупных агрохолдингов.

«Существующие агрохолдинги во многих случаях далеко не всегда учитывают социально-экономические интересы сельских жителей, в силу этого развитие кооперации в аграрной сфере на местах, включение в производство местных производителей позволят повысить занятость населения, увеличить налогооблагаемую базу муниципалитета и субъекта, а также будут способствовать комплексному развитию сельских территорий, что в совокупности даст эффект сохранения российской деревни», – отметила председатель сельскохозяйственного кооператива «Усенте» (Татарстан), глава крестьянского (фермерского) хозяйства Эльвира Мифтяхетдинова.

В рамках подпрограммы «Развитие малых форм хозяйствования» госпрограммы «Развитие сельского хозяйства» проводится грантовая поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов для развития материально-технической базы. Однако из 21 субъекта, отметили участники форума ОНФ, лишь в шести выделяются средства господдержки по этому направлению (в Приволжском федеральном округе это Республики Башкортостан, Татарстан, Мордовия, Пензенская область, Пермский край, в Северо-Западном федеральном округе – Республика Коми). Лидеры по объемам поддержки кооперативов – Пермский край и Пензенская область, в их бюджетах на это заложено 24,957 млн. рублей и 25,814 млн. рублей соответственно. Но и на эти суммы оказать сколько-нибудь эффективную помощь невозможно.

Общий объем финансирования направления в рамках госпрограммы в 2016 году запланирован на уровне 900 млн. рублей. К проблемам, стоящим на пути развития кооперации, участники площадки отнесли не только недостаток господдержки и, как следствие, отсутствие стимулов у крестьян создавать кооперативы, но и недостаток складских помещений для сохранения продукции и совместной реализации ее не в сезон; нехватку знаний и отсутствие возможности обратиться за консультационной помощью при обращении за господдержкой. А итог этого дефицита таков: крестьяне, борясь за выживание в одиночку, сдают свой товар за бесценок, и основную прибыль получают посредники между мелкими сельхозпроизводителями и сетями.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2