news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

55 стартапов получили право на участие в XVI Российской и XI Казанской венчурных ярмарках

Презентация пройдет на XVI Российской и XI Казанской венчурных ярмарках.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ»). 55 стартапов получили право на участие в XVI Российской и XI Казанской венчурных ярмарках и очном этапе конкурса на участие в международной акселерационной программе.

В шорт-лист попали команды из Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Самары, Калининграда и других городов России, а также из Баку (Азербайджан) и Риги (Латвия).

Акселератор Pulsar Venture Capital будет работать не только с IT-проектами, но и с индустриальными, нефтегазовыми, медицинскими и биотехнологическими компаниями и стартапами, занимающимися новыми материалами.

«Изначально мы планировали показать лишь 50 команд на Казанской венчурной ярмарке, однако мы получили такое количество заявок от очень сильных команд, что решили немного увеличить конкурс. Теперь 55 стартапов выступят лично перед экспертным жюри ярмарки, и из них лишь не более 15 компаний получат право участия в самом акселераторе и многомиллионную поддержку», – сообщил генеральный директор Pulsar Venture Capital Павел Королев.

Всего акселератор получил 378 заявок на участие от стартапов из 37 городов России и 15 стран. В ходе отбора экспертное жюри, состоящее из организаторов и партнеров акселератора: венчурных фондов и экспертов – принимало решение по каждой заявке. В итоге было отобрано 55 компаний, которые выступят перед экспертным жюри в ходе XVI Российской и XI Казанской венчурных ярмарок 25-27 апреля, а также представят свои технологии в ходе экспозиции ярмарки 27 апреля.

Итоговый отбор будет осуществлен судейской комиссией по результатам очных выступлений отобранных команд в ходе ярмарки. На данном этапе из 55 компаний судейская комиссия выберет до 15 компаний для участия в программе акселерации. Основным критерием отбора компаний на данном этапе выступают экспертные оценки потенциала коммерциализации инновационных проектов и инвестиционная привлекательность компаний.

Финалисты (до 15 компаний) акселератора получат до 8 млн. рублей инвестиционной поддержки, пройдут программу подготовки в Иннополисе и Казани в мае, Дублине – в июле и Сан-Франциско – в сентябре. В конце года участники вернутся в Россию, чтобы завершить программу финальной питч-сессией и подвести итоги.

«Многолетний опыт работы со стартапами выявил тенденцию, когда даже самые перспективные инновационные компании на ранних стадиях, которые воспользовались большинством из имеющихся в России инструментов поддержки, испытывают трудности с выводом на рынок своих изобретений. Это при том, что в случае с высокотехнологичными стартапами успешной коммерциализацией можно считать только продажи на глобальном рынке. Инициированная нами программа акселерации призвана повысить качество предложений технологических стартапов из России и стимулировать их реализацию на глобальном рынке. Программа акселерации носит федеральный характер, то есть она открыта для стартапов из всех регионов России», – отметил директор Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан Айнур Айдельдинов.

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2