news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В честь 25-летия Ютазинского района РТ в Казани заложили липовую аллею

Студенческий актив муниципалитета под руководством главы района высадил 40 деревьев на проспекте имени Камалеева.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня в Казани на проспекте имени А.Камалеева состоялась закладка аллеи в честь 25-летия Ютазинского муниципального района РТ.

Как подчеркнули организаторы мероприятия, событие было приурочено не только к знаменательной для района дате. Жители района приехали в Казань, чтобы отдать дань памяти своему земляку Альберту Камалееву и заложить аллею вдоль одноименного проспекта. Именно в Ютазинском районе в 1957 году он начал свою трудовую деятельность.

В мероприятии приняли участие глава Советского района Казани Рустем Гафаров и глава Ютазинского района РТ Рустем Нуриев, один из первых глав Ютазинского района Роберт Хайруллин, сын Альберта Камалеева Аскар Камалеев, помощник депутата Государственного Совета РТ Ирека Салихова Айнур Камалиев и директор фонда «Благодарение» Рузиля Шаймарданова.

Приветственной речью церемонию закладки аллеи открыл Рустем Нуриев: «25-летие, юбилей района – прекрасное время для этого начинания. Альберт Асхарович – это человек, который сделал очень много и для города, и для республики. Сейчас Азино – целый город, а все потому, что именно Камалеев настоял, чтобы Казань развивалась именно здесь, в этом направлении. Сегодня замечательный солнечный день, и я бы хотел пожелать нам, чтобы все наши деревья выросли высокими и здоровыми на благо жителей республики».

«Юбилею района посвящен целый ряд мероприятии, - добавил он. - И, конечно, мы не могли оставить в стороне людей, которые славили наш район, которые вложили свои труд и усилия в его процветание. Один из таких людей – Альберт Асхарович. Второй компонент – это воспитательная часть нашего мероприятия. Мы задействовали наших студентов, которые учатся здесь, в Казани, и которые обязательно должны к нам вернуться. Это была именно их инициатива. Я понимаю, что для Казани наши усилия – песчинка, но если все будут относится к нашей республике, к нашей столице таким образом, то многие вещи не нужно будет делать аврально какими-то дополнительными средствами».

«Когда в 1991 году мы выделялись, уже 30 лет район не был самостоятельным. В тот период очень многие планы, программы, кадровые работы были несколько запущены. С точки зрения социально-экономического развития за 25 лет произошли очень большие изменения: дороги, благоустройство, строительство социальной сферы. В планах очень многое. В первую очередь реконструкция нашей ТЭЦ, благоустройство, работа в сельском хозяйстве и с промышленными предприятиями. Все это должно стать фундаментом для следующих 25 лет развития», - подчеркнул глава район.

Для справки. Ютазинский район был образован 10 февраля 1935 года. До 1920 года территория района находилась в Бугульминском уезде Самарской губернии, а с 1920 по 1930 год в Бугульминском кантоне ТАССР. 28 февраля 1958-го район переименован в Уруссинский в связи с переносом райцентра из села Ютаза в поселок Уруссу. Район был упразднен 1 февраля 1963 года, территорию передали в состав Бугульминского, а в 1965-м – в состав Бавлинского районов. Восстановлен 6 апреля 1991 года как Ютазинский.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2