news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел второй этап чемпионата России по флоубордингу

Состоялись выступления в дисциплинах Stand-Up и Bodyboard среди мужчин, женщин и юниоров.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ»). Вчера, 23 апреля, на территории казанского аквапарка «Ривьера» состоялся второй этап чемпионата России по флоубордингу Worldexsport Cup 2016.

В торжественной церемонии открытия приняла участие помощник Президента РТ Наталия Фишман. «Большинство людей считает, что в России нет естественных волн, соответственно, нет и экстремальных видов спорта на воде. Но это не так. Я знаю, что ребята занимаются серфингом в Питере, в Сочи, во Владивостоке и даже на Камчатке. Мы живем в Казани, и у нас здесь волны только искусственные. Но это не мешает казанским флоурайдерам занимать призовые места на международных чемпионатах. Круто, что сегодня на чемпионате будут соревноваться русские ребята из разных, достаточно отдаленных уголков нашей страны. Все вы знаете, что Рустам Нургалиевич (Минниханов – прим.Т-И) объявил 2016 год Годом водоохранных зон, и мы со своей стороны, от имени Президента, очень рады поддержать подобное событие. Желаю всем спортсменам честной борьбы, адреналина и, естественно, победы!» - сказала она в приветственной речи.

В ходе чемпионата проходили выступления в дисциплинах Stand-Up и Bodyboard в нескольких группах: мужчины (старше 18 лет), женщины (старше 18 лет) и юниоры (старше 6 лет). Stand-Up – это наиболее зрелищная дисциплина в флоуборде: катание происходит на доске стоя, спортсмен выполняет эффектные трюки с прыжками и вращением доски.

В этом году в числе участников были уже известные спортсмены казанской школы серфинга Serf­­_club_Kazan, сильнейшие мастера отечественного флоубординга из Москвы и Санкт-Петербурга, а также спортсмены из Беларуси и Таиланда.

Среди мужчин первое место занял Роман Дементьев из Таиланда, второе – Стефан Мазаник из Минска, третье – Святослав Полюхович, также из Минска.

Среди женщин лучшей стала Анастасия Федорова из Москвы. На втором месте другая москвичка – Марина Устеменко. Третье место заняла Кира Шадрина из Казани.

Среди юниоров первое место у Льва Круглякова из Москвы. Вторым стал Игорь Мамяшев из Казани, третьим – Петр Абрамов из столицы России.

С каждым годом российский флоуборд набирает обороты, а соревнования, организованные Российской федерацией флоуборда, становятся все более профессиональными и зрелищными. Гости чемпионата получили массу позитивных эмоций и, кроме того, смогли принять участие в мастер-классах, проводимых как для начинающих, так и для имеющих опыт катания на флоуборде.

Впереди спортсменов ждут международные соревнования, отмечают организаторы состязаний. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2