news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Порошенко пытается выступить за единую поместную церковь на Украине

Только самоуправляемая церковь в составе Московского патриархата признается другими поместными православными церквями.

(Москва, 24 апреля, «Татар-информ», Ольга Пушко). Президент Украины Петр Порошенко выступил за создание единой, административно независимой от других государств церкви на Украине, сообщает пресс-служба главы государства.

Это заявление прозвучало во время встречи с представителями Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций.

«Очевидно, что в сегодняшней ситуации многим верующим трудно согласиться с существующим разъединением украинского православия. Конечно, я кардинально не допускаю, чтобы государство вмешивалось – и я этого не допущу – в межцерковные отношения. Это дело верующих и церквей. Но и игнорировать волю народа тоже не годится, так же как неприемлемо допустить вмешательство в эти процессы другого государства», - заявил Петр Порошенко.

Как уточнил Президент, согласно недавним социологическим опросам большая часть православных украинцев хотят иметь единую поместную автокефальную церковь, независимую от других государств.

На Украине сейчас действует несколько православных церквей: УПЦ Московского патриархата, УПЦ Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь.

Однако только самоуправляемая церковь в составе Московского патриархата признается другими поместными православными церквями.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2