news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проект «Цветущая клиника» начали реализовывать в ДРКБ

Благоустройство территории больницы началось с традиционного субботника.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Детской республиканской клинической больнице более 500 сотрудников, волонтеров, активистов общественных организаций и просто друзей ДРКБ собрались на масштабный субботник по очистке и уборке как территории клиники, так и прилегающих посадок.

Совместный труд по благоустройству – традиционная ежегодная акция, которая объединяет врачей и медицинских сестер, инженеров и научных сотрудников.

В этом году на субботник в ДРКБ приехали также представители «Молодой гвардии «Единой России», Общероссийского народного фронта и «Единой России». Военные развернули на территории полевую кухню и большую брезентовую палатку, в которой угощали собравшихся горячим чаем и армейской кашей.

Субботник начался с общей зарядки и приветствия главного врача ДРКБ Рафаэля Шавалиева. Он поблагодарил всех за участие и объявил старт большого проекта по благоустройству территории больницы.

Ежегодно в стационаре ДРКБ получают лечение более 34 тыс. пациентов со всего Татарстана и из многих других регионов России. Есть дети, которые находятся в отделениях длительное время, восстанавливаются после тяжелых травм, сложных операций, получают курсы химиотерапии при онкологических заболеваниях. Чтобы после процедур у ребят и членов их семей была возможность интересно и с пользой проводить время на свежем воздухе, на территории ДРКБ будут созданы зеленые уголки и увеличено число игровых площадок и мест для отдыха.

К участию в разработке общего плана развития присоединились ландшафтные дизайнеры, преподаватели и студенты Института архитектуры и дизайна КГАСУ. Сегодня они представили первые проекты на обсуждение сотрудников и партнеров ДРКБ.

В рамках проекта «Цветущая клиника» появятся узоры и орнаменты из живых цветов, памятные скамейки и безопасные покрытия для активных игр. Чтобы пациенты могли проводить больше времени в общении друг с другом во время игр, планируется создать спортивную площадку.

Важно, что при разработке решений учитываются особенности восприятия детей, а участие в проекте опытных специалистов позволяет принять во внимание все климатические особенности.

После очистки территории можно приступать к работам по подготовке почвы к посадке цветов. Работа предстоит масштабная – территория ведущей детской клиники республики составляет 9,5 га, сообщили в ДРКБ.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2