news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани в день проведения апрельской легкоатлетической эстафеты перекроют движение

Торжественное открытие соревнований намечено на 10.00.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ»). Завтра в Казани пройдет 64-я апрельская легкоатлетическая эстафета, посвященная 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Маршрут эстафеты пройдет по улице Кремлевская от главного здания Казанского (Приволжского) федерального университета по территории Кремля и обратно.

Участниками эстафеты станут лучшие легкоатлеты высших учебных заведений городов Татарстана. Дистанция эстафеты общей протяженностью 2850 м будет разбита на восемь этапов. Старт и финиш расположатся напротив главного здания К(П)ФУ. Участники соревнования, поочередно передавая эстафетную палочку, добегут до здания Управления делами Президента РТ и вернутся обратно.

Помимо спортивной программы для участников эстафеты будет организована культурная программа с участием студенческих коллективов. Торжественное открытие соревнований намечено на 10.00.

В связи с проведением легкоатлетической эстафеты движение автотранспорта по улице Кремлевская будет временно ограниченно. Исполнительный комитет города просит водителей заранее выбирать объездные маршруты передвижения, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Напомним, первый раз эстафета прошла 26 апреля 1952 года по инициативе ректора КГУ, профессора Михаила Нужина. Изначально эстафета, в которой принимали участие студенты вуза, называлась Ленинской. Эта традиция межфакультетской эстафеты сохранена и сегодня.

С 1955 года в Ленинской эстафете стали принимать участие высшие учебные заведения Казани в смешанной эстафете, а с 1970 года они начали выставлять по три команды – мужскую, женскую и смешанную. Позже к эстафете присоединились команды техникумов.

В начале 1990-х годов эстафета получила новое наименование – «Университетская» или «Апрельская». За все годы проведения эстафеты маршрут оставался неизменным – от главного здания Казанского университета по территории Кремля и обратно.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2