news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Искусственный интеллект научат играть в Doom

Участникам предлагается разработать программный пакет, который позволит компьютеру управлять главным героем игры.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ»). Организаторы конференции Computational Intelligence and Games объявили конкурс на обучение искусственного интеллекта игре в Doom — шутер от первого лица. Участникам предлагается разработать программный пакет, который позволит компьютеру управлять главным героем игры и участвовать в многопользовательской игре против других соперников — также управляемых искусственным интеллектом, сообщает сайт N+1. Важное ограничение конкурса — компьютеры будут получать лишь визуальные данные, как и человек при игре в Doom.

Сражаться искусственные интеллекты будут в два этапа: DeathMatch на известной карте, на которой доступна лишь ракетница, аптечки и боеприпасы, и аналогичный поединок на неизвестной карте без ограничений. В качестве противников выступят искусственные интеллекты всех других участников соревнования. Каждый поединок продлится 10 минут и повторится 12 раз для первой части и четыре раза для каждой из трех случайных карт.

Для разработки искусственного интеллекта участникам предлагается специальная среда, позволяющая, в том числе, пользоваться машинным обучением. Результат должен быть представлен в виде контроллера на C++, Python или Java. Visual Doom AI competition состоится в сентябре 2016 года, заявки принимаются до 15 августа. Подав заявку до 31 мая можно поучаствовать в поединках для разминки. После завершения соревнований коды предложенных контроллеров будут опубликованы в открытом доступе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2