news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ротенберг: «Для развития хоккея нужна сеть федеральных центров олимпийской подготовки»

Hарабатывается программа привлечения детей в хоккей, а также создается единая национальная система подготовки хоккеистов.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Для динамичного развития хоккея на всей территории России нужна сеть федеральных центров олимпийской подготовки, где будут собраны талантливые хоккеисты всех возрастов. Об этом в Казани на заседании Совета при Президенте РФ по физической культуре и спорту сказал председатель правления Федерации хоккея России (ФХР) Аркадий Ротенберг.

В ходе выступления он обратил внимание на то, что в России ощущается острая нехватка крытых ледовых арен, кроме того, в целом по стране нужно около 100 хоккейных школ.

«Для динамичного развития хоккея на всей территории России нужна сеть федеральных центров олимпийской подготовки, где будут собраны талантливые хоккеисты всех возрастов», – сказал он.

Для решения этих задач целесообразно в рамках ФЦП по развитию физкультуры на 2016-2020 годы принять подпрограмму развития хоккея в России, отметил Ротенберг.

Он обратил внимание на нехватку в России тренеров – по данным федерации, около 6 тыс., а также на то, что не все работающие тренеры имеют достаточную квалификацию. «Создается единая квалификация тренеров, как раньше было», – сказал выступающий.

По его словам, важно привлечь молодежь к систематическим занятиям хоккеем. «Мы разрабатываем программу привлечения детей в хоккей, а также создаем единую национальную систему подготовки хоккеистов», – сказал Ротенберг.

«Федерацией разработан и скоро будет запущен автоматизированный реестр, который объединит данные обо всех хоккейных школах России, спортсменах и специалистах», – отметил председатель правления ФХР.

«Необходим механизм, который позволит государству закрепить за собой право на компенсацию, если спортсмен или его агент решат играть за рубежом», – уверен он.

Он также предложил вопросы судейства полностью передать в ведение ФХР.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2