news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимира Путина в Казани попросили обратить внимание на развитие в стране следж-хоккея

С таким предложением выступил президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ», Максим Кирилов). Президента России Владимира Путина на заседании Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта в Казани попросили поддержать развитие следж-хоккея в стране. С таким предложением выступил президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин.

«Старожилы Совета, наверно, помнят, что в преддверии подготовки к Играм в Сочи мы говорили о том, что нас удивляет своим отсутствием такой вид спорта как следж-хоккей. И нам надо обязательно этот пробел ликвидировать. И мы его ликвидировали – за 3-4 года у нас из ничего возник вид спорта, который вы все наблюдали. Страна наблюдала за ним и, по-моему, страна осталась довольна. Потому что он помимо всего прочего еще и харизматический вид спорта», - рассказал Лукин.

По его словам, значительный процент людей, вовлеченных в этот спорт – это молодые ребята, жертвы военных конфликтов. В этом виде спорта они находят смысл жизни.

«Но проблема в том, что он похож немного на послевоенный хоккей. Тогда мы ничего не знали, не умели, больше учились. Тогда пришли великие спортсмены из других видов спорта – из футбола, простого хоккея с мячом. И очень небольшое количество людей создали 4-5 команд, которые быстро вышли на международный уровень. А потом стали строить фундамент. Это я говорю к тому, что у нас крыша построена, перекрытия есть кое-какие, но очень хилые, а фундамента пока нет», - заметил президент Паралимпийского комитета России.

В настоящий момент следж-хоккеем в стране занимаются профессионально 154 человека, 12 тренеров, которые работают в 7 регионах.

«Тут очень важно, чтобы мы на перспективу создали из вот этого сигнального флажка серьезный спорт. Серьезный, который бы удовлетворял целый слой инвалидного населения, - подчеркнул Владимир Лукин. – Надо создать фундамент под этим видом спорта. Если хоккей наш большой, дневная лига и ночная лига объединятся, то у нас все получится, и мы этот фундамент создадим. И наш следж-хоккей будет одним из передовых», - уверен президент Паралимпийского комитета России.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2