news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

FINA сняла с казанского ватерполиста отстранение из-за скандала с мельдонием

Роман Шепелев сыграет во втором матче финала Кубка Европы с итальянской «Брешией».

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ»). Международная федерация плавания(FINA) отменила временное отстранение ватерполиста сборной России и казанского «Синтеза» Романа Шепелева, сдавшего положительный допинг-тест на мельдоний. Об этом заявил президент Федерации водного поло России(ФВПР) Евгений Шаронов.

Ранее в пятницу стало известно, что FINA отменила отстранение другого ватерполиста сборной России Алексея Бугайчука. «Мы получили письмо от FINA о снятии дисквалификации с Бугайчука и Шепелева. После обнародования рекомендаций Всемирного антидопингового агентства (WADA) стало понятно, что концентрация мельдония в допинг-пробах наших ватерполистов соответствует допустимым нормам», – цитирует Шаронова сайт Олимпийского комитета России.

«Отмечу, что ситуация с отстранением от выступлений за национальную сборную двух этих игроков нас очень сильно подвела на олимпийском квалификационном турнире. Оба этих ватерполиста являлись ключевыми игроками в наработанных нами схемах. И если какие-то федерации отделались легким испугом, то мы потеряли двух ведущих ватерполистов на важнейшем этапе олимпийского отбора», – добавил Шаронова.

Российские ватерполисты по итогам квалификационного турнира в Триесте не смогли обеспечить себе путевку на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

Как заявил главный тренер казанской команды Владимир Федорин, ватерполист «Синтеза» Роман Шепелев, ранее отстраненный от соревнований за положительную допинг-пробу на мельдоний, сыграет во втором матче финала Кубка Европы с итальянской «Брешией». Первый матч казанский клуб проиграл со счетом 4:11. Ответный матч пройдет в Италии 30 апреля. «Нам очень не хватало Романа, от него очень многое зависело в тактическом построении. Жаль, что он не смог помочь команде в первом матче, но мы сможем заявить его на вторую игру, с «Брешией» он сможет сыграть и, соответственно, в «Финале четырех» тоже», – сказал Федорин агентству «Р-Спорт».

Шепелев сдал положительную допинг-пробу на мельдоний во внесоревновательный период.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2