news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Домашние любимцы приносят пользу здоровью своих пожилых владельцев, выяснили ученые

Проведенное исследование выявило связь между прогулками с собакой и физическим здоровьем.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ»). Домашние любимцы приносят пользу здоровью своих владельцев. К такому выводу пришли ученые из Университета Миссури. Исследование было опубликовано в журнале «The Gerontologist».

«Полученные результаты дают медикам основание рекомендовать своим пожилым пациентам завести питомца, – рассказала руководитель исследования, специалист по уходу за пожилыми людьми Ребекка Джонсон. – Проведенное исследование выявило связь между прогулками с собакой и физическим здоровьем, основываясь на обширной выборке в национальном масштабе».

В ходе исследования изучались данные о взаимодействии с питомцем, физической активности, частоте посещения врачей и состоянии здоровья участников. Как отмечают ученые, люди, испытывающие сильную привязанность к своему питомцу, проводят больше времени, гуляя с ним. Прогулки с собакой помогают завести новые знакомства, например, с другими владельцами собак.

Авторы исследования считают, что возможность завести собаку и гулять с ней благотворно скажется и на здоровье тех, кто живет в домах пристарелых.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2