news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По инициативе «КАМАЗа» в Ставрополе открылась первая очередь индустриального парка «Мастер»

Оператором проекта выступил одноименный Камский индустриальный парк в Набережных Челнах, входящий в структуру «КАМАЗа».

(Набережные Челны, 21 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Ставрополе состоялось открытие первой очереди краевого индустриального парка «Мастер», созданного по инициативе «КАМАЗа».

В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин, представители Правительства края, а также резиденты парка.

Губернатор поздравил присутствующих с открытием индустриального парка и выразил уверенность в его успешном развитии и дальнейшей деятельности.

Технопарк расположился на территории бывшего завода «КАМАЗ-Автоприцеп». Производство автоприцепов ранее было перенесено на камазовское дочернее предприятие «НЕФАЗ» (Башкирия) в рамках масштабной программы реинжиниринга «КАМАЗа». Чтобы исключить негативные последствия предпринятых действий для местных жителей, «КАМАЗ» и Правительство Ставропольского края договорились создать на месте бывшего завода краевой индустриальный парк «Мастер». Открытие СКИПа позволит диверсифицировать экономику города и края, создать около 700 новых рабочих мест и увеличить валовый региональный продукт.

«По нашим прогнозам, благодаря деятельности технопарка бюджеты различных уровней будут ежегодно получать около 220 млн. рублей. Здесь разместятся более 70 резидентов – представителей малого и среднего бизнеса. Со своей стороны мы будем их всячески поддерживать и постараемся сделать все возможное, чтобы обеспечить им комфортные условия работы», – отметил генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин.

Помимо аренды помещений с готовой инфраструктурой на самых выгодных условиях, арендаторам предложат удобный пакет комплексных услуг, включая организацию перевозок грузов железнодорожным транспортом и хранение товаров.

Оператором проекта выступил одноименный Камский индустриальный парк, расположенный в Набережных Челнах и входящий в структуру «КАМАЗа». КИП «Мастер» давно стал лидером в управлении промышленными парками и имеет богатый опыт по созданию и продвижению индустриальных парков не только на своей территории, но и за пределами Татарстана. Теперь его задача – развитие ставропольского партнера. Уже сегодня Камский индустриальный парк «Мастер» инвестировал в СКИП 141 млн. руб., реконструировал более 17 тыс. кв. метров производственных площадей и разместил 14 резидентов с различной отраслевой специализацией и масштабами бизнеса. При этом проект реализации второй очереди предполагает подготовку уже 43 тысяч кв. метров производственных площадей, сообщает пресс-служба компании.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2