news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Венчурная компания из США планирует выпускать на базе «Татхимфармпрепаратов» инновационные лекарства

С управляющим партнером венчурной компании Torrey Pines Investment Николаем Савчуком встретился Президент РТ.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ»). Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с управляющим партнером венчурной компании Torrey Pines Investment (США) Николаем Савчуком.

Встреча состоялась в Доме Правительства РТ, также в ней приняли участие вице-премьер РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Альберт Каримов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, помощник Президента РТ Радик Гиматдинов, генеральный директор ОАО «Татхимфармпрепараты» Тимур Ханнанов и другие.

В ходе встречи стороны обсудили развитие сотрудничества в области фармацевтики и здравоохранения. Так, американская компания проявила интерес к сотрудничеству с ОАО «Татхимфармпрепараты». В перспективе Torrey Pines Investment планирует организовать на татарстанской площадке совместное производство различных инновационных лекарственных средств.

Кроме того, Николай Савчук озвучил идею создания совместного венчурного фонда для инвестиций в новейшие биотехнологические и агропромышленные разработки. Грамотные действия в этом направлении позволят увеличить производительность в агропромышленном комплексе и сократить издержки, считает он.

По мнению Президента Татарстана, данная инициатива имеет право на существование. Он отметил, что сегодня в сельскохозяйственной сфере есть много вопросов, требующих решения. «В первую очередь следует пересмотреть структуру посевных площадей в пользу засухоустойчивых культур. Наш климат меняется с каждым годом, температурные режимы отличаются от тех, что были несколько лет назад. Поэтому все новые проекты в АПК должны отвечать современным требованиям», – подчеркнул Рустам Минниханов.

Также участники встречи рассмотрели возможности для закрепления фармацевтической, медицинской и биотехнологической продукции Республики Татарстан на внешних рынках, в частности, за счт привлечения в производство дополнительных инвестиций, сообщает пресс-служба Президента РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2