news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Республиканская библиотека для слепых присоединится к акции «Библионочь»

Сотрудники подготовили программу «Говорим и показываем кино».

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ»). 22 апреля в России пройдет социально-культурная акция «Библионочь». Единая сквозная тема мероприятия 2016 года проходит под лозунгом «Читай кино».

Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих в этот день приглашает всех встретить библиосумерки и принять участие в увлекательной программе «Говорим и показываем кино», посвященной кино и литературе.

Всех пришедших в библиотеку в этот день ждет интеллект-штурм «PRO кино»; киноперфоманс по мотивам экранизированных произведений в исполнении студентов КГИК; библио-фильмия «Читай кино по Брайлю»; литературное дефиле героев кино и мультфильмов; инсталляция «Говорит кино»; фотовитрина «Образы слепых в кинематографии»; буккросинг; фотосессия с киногероями; книжные выставки о кино.

Также состоится интересная встреча с творческой командой «Механика продакшн» во главе с основателем компании и режиссером-постановщиком Тимуром Садыковым, которые представят свой проект «Звуки города» и расскажут о других кинопроектах. В рамках встречи пройдет небольшой кастинг-интерактив незрячих музыкантов для проекта команды.

В библиотеке будет работать тифлокинозал, где можно посмотреть мультфильм «Фильм фильм, фильм» с прямым тифлокомментированием, который повествует о том, как снимается кино с момента рождения сценария и до премьеры.

Состоится презентация советского фильма-комедии режиссера Якова Протазанова «Насреддин в Бухаре» по мотивам романа Леонида Соловьева «Возмутитель спокойствия» и народным восточным сказкам о Ходже Насреддине. Тифлокомментарий к этому фильму подготовлен специалистами библиотеки специально к акции.

Все желающие смогут проявить свои творческие таланты на арт-площадках «Пластилиновая кинофантазия», «Герои на бумаге», где будет предложено нарисовать, раскрасить, слепить героев кино и мультфильмов, а также придумать своего героя.

Зрячим гостям будет предложено пройти документальный экскурс на тифлоплощадках «Прогулки с белой тростью», «Звуки гаджетов», «Книжные лабиринты», «Библиотечное закулисье».

На фотозоне «Чудеса перевоплощения» желающие смогут примерить на себя образы киногероев или придумать героя из предложенных атрибутов и сделать селфи.
Детей ждет детская площадка, где пройдут викторины и конкурсы, посвященные мультфильмам и кино, сообщает пресс-служба библиотеки.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2