news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Парламентарии Татарстана и немецкой Тюрингии обсудили вопросы сотрудничества в сельском хозяйстве

Участники встречи отметили, что у двух регионов много общих подходов в сфере агропрома и природопользования.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ»). Совместное производство сельхозтехники, создание селекционно-генетических и селекционно-племенных центров – таковы возможные направления сотрудничества между Республикой Татарстан и федеральной землей Тюрингия (Германия). Об этом шла речь сегодня на встрече председателя комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахира Хадеева с коллегами из профильного комитета Ландтага (парламента) Тюрингии.

У Татарстана и Свободного государства Тюрингия много общих подходов в сфере агропрома и природопользования, отметили участники встречи. «По территории наши регионы относительно небольшие. Поэтому важно бережное отношение к природному миру, рачительное использование природных и земельных ресурсов, применение новых технологий в сельском хозяйстве», – поделился мнением председатель комитета по инфраструктуре, сельскому и лесному хозяйству парламента Тюрингии Эгон Примас.

Достижения немецких коллег за последние десятилетия впечатлили татарстанских парламентариев. Например, на одну корову приходится по 11 тысяч килограммов молока за год, а местная инвестиционная программа позволила соорудить на окраинах крупных деревень биогазовые установки. Они перерабатывают отходы животноводства для получения относительно недорогого тепла.

Тахир Хадеев в свою очередь поблагодарил коллег за визит, детально рассказал о развитии агропромышленного комплекса Татарстана, возможностях выгодного вложения инвестиций в экономику республики и предложил конкретные направления по налаживанию взаимодействия, сообщили в парламенте РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2