news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полпредство РТ в Москве посетили оперная певица Э.Митина из Риги и актер Р.Галич из Нью-Йорка

На встрече были обсуждены возможности реализации совместных творческих проектов

(Москва, 19 апреля, «Татар-информ»). Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин встретился с оперной певицей из Риги Элиной Митиной (Шигабутдиновой) и актером, журналистом и режиссером Рустемом Галичем, проживающим в Нью-Йорке.

Встреча прошла в Полномочном представительстве Республики Татарстан в РФ.

Равиль Калимуллович рассказал гостям о работе Полпредства, задачах, стоящих перед ним, деятельности, направленной на объединение соотечественников и соплеменников в Москве, в том числе о клубах по профессиональным интересам, созданным при представительстве.

Особый интерес у Элины Митиной и Рустема Галича, людей творческих, вызвал Клуб деятелей культуры и искусства, созданный при Полпредстве Татарстана, а также «Землячество Татарстана в Москве». Несмотря на то, что Э.Митина и Р.Галич проживают в настоящее время в Риге и Нью-Йорке, много времени они проводят и в Москве. В связи с этим гости выразили желание принимать участие в мероприятиях Полпредства.

Также на встрече были обсуждены возможности реализации совместных творческих проектов, сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.

Элина Митина (Шигабутдинова) родилась в городе Рига (Латвия). Казанская публика узнала ее в 2003 году – Элина стала победительницей Международного конкурса исполнителей татарской песни имени Ильхама Шакирова. Потом были фестивали: Шаляпинский, имени Рашида Вагапова, телевизионный – «Жиде йолдыз». Певица, выросшая в далекой Прибалтике, спустя многие годы стала любимицей публики на родине своих предков. Элина ведет активную концертную деятельность в Прибалтике, России и Европе. Часто выступает и в Москве.

Рустем Галич (Енгалычев) родился в Казани. Окончил в Москве Высшее театральное училище им.Щепкина. Больше десяти лет преподавал на кафедре сценической речи Щепкинского училища. В Москве работал ведущим телевизионных шоу и радиопрограмм. С 2000 года постоянно живет в Нью-Йорке. Известен русскоязычному театральному зрителю как автор и исполнитель литературно-музыкальных спектаклей по русским поэтам. Как автор и ведущий стал известен широкой аудитории по передачам на русскоязычных каналах радио и телевидения в Нью-Йорке.

В 2005 году организовал в Нью-Йорке «Театр поэзии и музыки Рустема Галича», под эгиду которого встали многие талантливые исполнители русскоязычного Нью-Йорка самых различных жанров. В творческом багаже театра множество музыкально-поэтических шоу и десятки концертов. Последняя работа, названная прессой культурным событием русскоязычного Нью-Йорка, – постановка спектакля «Демон» по поэме М.Лермонтова.

В постановке «Демон» принимает участие и Элина Митина. Этот международный музыкальный проект трижды был представлен в Казани.

В завершение встречи Равиль Ахметшин вручил гостям медали, изготовленные по заказу Полпредства Татарстана и «Землячества Татарстана» к 110-летию со дня рождения Мусы Джалиля, а также обращение дочери поэта – Чулпан Залиловой к почитателям творчества ее отца.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2