news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов: «Забота о ветеранах Великой Отечественной войны – задача государства в любое время»

65 тыс. 675 ветеранов и вдов участников Великой Отечественной войны проживают в Татарстане.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ», Алсу Сафина). По состоянию на 14 апреля в Татарстане проживают 65 тыс. 675 ветеранов и вдов участников Великой Отечественной войны, в том числе 2671 участник и инвалид войны. Такие цифры озвучил сегодня на заседании Республиканского организационного комитета по подготовке к празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Президент РТ Рустам Минниханов.

В заседании также приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, Герой Советского Союза Борис Кузнецов, председатель Союза ветеранов РТ Ахат Юлашев, руководители министерств и ведомств республики.

«Забота о ветеранах Великой Отечественной войны – задача государства в любое время, вне зависимости от ситуации в экономике и политической конъюнктуры», – подчеркнул Рустам Минниханов и напомнил, как в прошлом году состоялось празднование 70-й годовщины Великой Победы.

Заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, в свою очередь, выступая с докладом, сообщил, что с мая 2015 года до нынешнего момента ушли из жизни 11 тыс. 164 ветерана Великой Отечественной войны и вдов участников войны.

«Наша задача – сделать так, чтобы каждый день ветеранов окружали внимание и забота», – отметил Василь Шайхразиев.

«К сожалению, каждый день мы провожаем ветеранов, их с каждым днем становится меньше и меньше», – сказал в завершение заседания Президент Татарстана. По его словам, надо максимально использовать возможность записать ветеранов Великой Отечественной войны, их воспоминания, сделать видеоролики с ними – для того, чтобы подрастающее поколение помнило свою историю.

«До праздника осталось меньше месяца. Работа идет. Все мероприятия расписаны», – отметил Р.Минниханов и добавил, что забота о ветеранах должна быть каждодневной, а их медицинское и социальное обслуживание должны быть на высоком уровне.

«В майские праздники мы должны провести санитарную уборку территорий, привести в порядок города и населенные пункты. Особое внимание надо уделить местам захоронения ветеранов, мемориальным памятникам», – подчеркнул Р.Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2