news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме ускорили подготовку законопроекта о наказании депутатов-прогульщиков

Теперь поводом для прекращения депутатских полномочий станут прогулы в течение 30 дней, а не 60, как раньше.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ»). Думский комитет по конституционному законодательству подготовит сегодня ко второму и третьему чтению законопроект, позволяющий досрочно лишать полномочий депутата Госдумы. Работа над проектом возобновилась так же экстренно, как и прекратилась месяц назад. Теперь поводом для прекращения полномочий станут прогулы в течение 30 дней (ранее предлагалось 60 дней) и отсутствие работы с избирателями, пишет во вторник «Коммерсант».

Предложено еще одно основание — инициатором прекращения полномочий, согласно новым поправкам, может быть теперь не только фракция, в которой состоит депутат, но и профильный комитет, в работе которого он тоже не участвовал. Все поправки внесены депутатом от ЛДПР Алексеем Диденко.

Как напоминает издание, лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов и его заместитель Михаил Емельянов изначально предлагали наказывать лишением полномочий тех, кто прогуливает заседания Госдумы более 60 дней. «Справороссы» не скрывали, что хотят лишить мандатов исключенных из партии депутатов Алексея Митрофанова и Илью Пономарева (оба выехали за границу после возбуждения в отношении них уголовных дел).

«Все поправки уже поступили, и все фракции ставили вопрос о рассмотрении»,— заявил «Коммерсанту» глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин.

Насколько вески основания для лишения мандата, будет устанавливать специальный «орган Госдумы, который готовит к рассмотрению палатой вопросы, связанные с нарушением правил депутатской этики», пояснил Владимир Плигин. Сейчас это — комиссия по вопросам депутатской этики, которая обычно занимается случаями скандальных заявлений отдельных депутатов или иных поступков, связанных в том числе с рукоприкладством в зале заседаний.

«Полагаю, законопроект может быть рассмотрен на заседании Госдумы в течение текущей недели»,— сообщил глава комитета, не пояснив причин столь экстренного рассмотрения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2