news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский хоккеист Свечников стал самым молодым автором шайбы за сборную России на ЮЧМ

Свечников стал автором первой шайбы в матче против команды Латвии в возрасте 16 лет и 23 дней.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). Форвард казанского «Ак Барса» Андрей Свечников стал самым молодым автором шайбы в составе сборной России по хоккею в истории юниорских чемпионатов мира.

В понедельник Свечников стал автором первой шайбы в матче против команды Латвии в возрасте 16 лет и 23 дней, пишет «Р-спорт». Матч между сборными России и Латвии продолжается в эти минуты.

Свечников стал лишь вторым полевым игроком в истории российской сборной после Виталия Аникеенко, который выступает на юниорском чемпионате мира в команде, в которой максимальный возраст игроков может быть выше его на два года.

Самым молодым автором гола у россиян до этого был еще один представитель Татарстана Богдан Якимов, который на юниорском чемпионате мира 2011 года забросил шайбу в возрасте 16 лет и 197 дней.

Сборная России на ЧМ-2016 в США выступает молодой командой, собранной на основе игроков 1999 года рождения. Специально созданная сборная 1998 года под руководством Виталия Прохорова, наигрывавшаяся в чемпионате МХЛ, за несколько дней до отправления в США была заменена на коллектив Сергея Голубовича. Министр спорта РФ Виталий Мутко объяснил это риском не пройти допинг-тест на мельдоний, сроки выведения которого из организма после вступления в силу запрета на использование стали поводом для отдельного разбирательства и остаются не до конца изученными.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2