news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

IV Международная олимпиада по татарскому языку и литературе состоится в Казани

Около 500 школьников и студентов будут состязаться в интеллектуальном и творческом турах.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ»). Финал IV Международной олимпиады по татарскому языку и литературе пройдет в Казани с 19 по 22 апреля. Около 500 школьников и студентов, продемонстрировавших лучшее владение татарским языком и знание татарской литературы в заочном туре и отобранных из более чем 11 тыс. участников, будут состязаться в интеллектуальном и творческом турах.

В заключительном этапе IV Международной олимпиады по татарскому языку и литературе примут участие школьники и студенты из Японии, Турции, Бельгии, Финляндии, Беларусси, Франции, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Австралии, Туркменистана и Кыргызстана, а также из 24 регионов России.

Торжественная церемония открытия олимпиады состоится 19 апреля в Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма. Там же, на территории Деревни Универсиады, ребята будут состязаться на звание лучшего знатока татарского языка и литературы. Церемония закрытия олимпиады пройдет 22 апреля в концертном зале Татарского академического театра оперы и балета имени М. Джалиля.

Заочный тур IV Международной олимпиады по татарскому языку и литературе прошел с 7 по 21 декабря на портале К(П)ФУ.

Задания отборочного и очного туров олимпиады разрабатывались по категориям участников – для студентов из зарубежных стран, Татарстана (кроме студентов татарской филологии), студентов других субъектов федерации (кроме студентов татарской филологии), студентов Республики Татарстан и других субъектов РФ, получающие образование по специальности «татарский язык и литература» или обучающиеся на факультетах и отделениях татарской филологии, а также школьников из зарубежных стран, татарстанских школьников с 8 по 11 класс и их сверстников из других субъектов федерации.

Задания для каждой категории школьников разрабатывались по разным программам: татарские школы, татарские группы русских школ, русскоязычные группы.

В заочном туре IV Международной олимпиады приняли участие 11 тыс. 366 школьников и студентов, сообщается на сайте Минобрнауки РТ.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2