news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые запускают проект по первому в истории человечества выходу за пределы Солнечной системы

Предполагается, что стоимость отдельного запуска может составить нескольких сотен тысяч долларов.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). Российский бизнесмен Юрий Мильнер и известный британский космолог Стивен Хокинг начинают новый проект под названием Breakthrough Starshot по первому в истории человечества выходу за пределы Солнечной системы. К нему присоединится основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг. Об этом он сообщил на своей странице в соцсети.

«Я горжусь тем, что присоединяюсь к Юрию Мильнеру и Стивену Хокингу по новому космическому проекту, в рамках которого будет предпринята попытка выхода за пределы системы наших ближайших планет, чтобы впервые в истории человечества исследовать другие звезды, – сказал основатель Facebook. – Ближайшая к нам такая звезда Альфа Центавра находится на расстоянии около 25 триллионов миль (40 трлн. км) отсюда. Чтобы попасть туда, потребуется около 30 тыс. лет, если использовать нынешний даже самый быстрый космический корабль. А это слишком долго».

Как пояснил Цукерберг, «новая идея заключается в том, что вместо полета большого традиционного космического аппарата, работающего на топливе, создать флот крошечных космических кораблей - так называемых наноаппаратов, которые могут развить скорость до 20 процентов скорости света, используя массив лазерных лучей, подаваемых с поверхности нашей планеты». «Скорость таких аппаратов может составить около 100 миллионов миль в час (более 160 млн. км в час). Благодаря этому понадобится всего 20 лет, чтобы достичь Альфа Центавра, - подчеркнул молодой ученый-миллиардер. - И это совершенно новый способ космического путешествия и исследования космоса».

Цукерберг напомнил, что он вместе с Юрием Мильнером «на протяжении многих лет работал над рядом научных проектов, в том числе по созданию премии Breakthrough». «И теперь я бы очень хотел поддержать эту последнюю инициативу, которую он осуществляет вместе со Стивеном Хокингом, чтобы помочь приблизить к звездам освоение космического пространства», - подчеркнул он.

Предполагается, что стоимость отдельного запуска может составить нескольких сотен тысяч долларов, а стоимость самого аппарата за счет экономии на масштабах удастся снизить до цены мобильного телефона, что позволит запускать в космос сотни таких объектов.

К настоящему времени в космос уже отправлялись аппараты, использующие схожую технологию солнечного паруса: он позволяет космическому аппарату двигаться, не тратя топливо, за счет давления солнечного света - потока частиц, истекающих от Солнца. Пример такого аппарата - зонд LightSail, запущенный американской некоммерческой организацией летом прошлого года. Однако в проекте Мильнера и Хокинга источником светового луча, за счет которого будет двигаться аппарат, будет наземная матричная система, состоящая из отдельных световых источников, сообщает ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2