news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татспиртпром» и «Алкоторг» подозревают в нарушении закона о защите конкуренции

Комиссия Татарстанского УФАС отложила рассмотрение дела из-за необходимости подготовки заключения о его обстоятельствах.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). На днях состоялось заседание комиссии Татарстанского УФАС России по рассмотрению дела, возбужденного в отношении ОАО «Татспиртпром» и ООО «Алкоторг», сообщает пресс-служба ведомства.

В III квартале 2015 года УФАС по РТ была проведена проверка ОАО «Татспиртпром» на предмет соблюдения антимонопольного законодательства. В ходе проверки компания представила информацию, что по объему произведенной продукции «Татспиртпром» входит в тройку лидеров алкогольного рынка России и занимает первое место по производству водки в границах ПФО. В границах РТ доля акционерного общества по реализации водки по итогам 2014 года составила 85 процентов. На своем официальном сайте предприятие называет ООО «Алкоторг» эксклюзивным дистрибьютором, при этом между юридическими лицами заключен договор поставки.

В ходе проведения проверки и изучения документов установлено, что ОАО «Татспиртпром» реализует свою продукцию посредством заключения договоров и контрактов. Всего в анализируемый период общество осуществляло деятельность по 76 договорам. Выборочный анализ контрактов и договоров поставки показал, что в договорах не содержатся дискриминационные условия, все они заключаются на одинаковых условиях. Исключение составляют договоры поставки, заключенные между ОАО «Татспиртпром» и ООО «Алкоторг».

При проведении проверки было выявлено, что между предприятиями заключен договор поставки, в котором указано, что поставщик имеет право «Предлагать покупателю перечень перспективных оптовых и розничных организаций, имеющих право (лицензия) на соответствующий вид деятельности, для дальнейшего заключения покупателем договоров поставки с указанными организациями. При этом поставщик должен обеспечить возможность полного и своевременного исполнения заявок покупателя на продукцию, предназначенную для поставки в адрес указанных поставщиком организаций», а также «Давать рекомендации покупателю по ценообразованию и наценках при поставке продукции как в РТ, так и в регионы РФ».

Анализ входящей и исходящей корреспонденции выявил, что ОАО «Татспиртпром» в целях увеличения объемов продаж произведенной им продукции для проведения в торговых сетях акций направляет письма в ООО «Алкоторг» и указывает, в адрес каких организаций, в каком объеме и по какой цене необходимо отгрузить алкогольную продукцию с дополнительной скидкой.

В письме от 26 декабря 2013 года «Татспиртпром» разрешает обществу «Алкоторг» реализовать гофротару в определенном количестве и по конкретной цене. Кроме того, имеется письмо «Алкоторга», в котором компания обращается в «Татспиртпром» с согласованием цен для дистрибьюторов на водку «Русская Валюта».

Таким образом, заключенный договор поставки между предприятиями носит характер соглашения, реализация которого может привести к ограничению на рынке алкогольной продукции. Исходя из этого, Татарстанским УФАС было возбуждено дело в отношении ОАО «Татспиртпром» и ООО «Алкоторг» по нарушению закона «О защите конкуренции».

На предыдущем заседании комиссии, которое состоялось 12 апреля, было определено отложить рассмотрение данного дела в связи с необходимостью подготовки заключения об обстоятельствах дела. Следующее рассмотрение назначено на 17 мая.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2