news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижегородской области начался нерестовый период, установлено ограничение рыболовства

По данным регионального Минэкологии, нарушителей будут выслеживать с беспилотников и вертолета.

(Нижний Новгород, 15 апреля, «Татар-информ», Константин Барановский). По данным Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, на всех водных объектах региона с 15 апреля по 31 мая в связи с нерестовым периодом установлен запрет на использование маломерных судов под мотором. Об этом сообщает пресс-службе губернатора и Правительства области.

«Данный запрет направлен на обеспечение благоприятных условий для нереста рыб, исключающих шумовое воздействие, предотвращение гибели нерестящихся рыб на мелководье от винта лодки, предотвращение гибели икры и личинок от волны, которой они выбрасываются на берег», - отметили в Минэкологии.

Кроме того, с 15 апреля по 15 июня Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Минсельхоза России №453 от 18 ноября 2014 года, устанавливают ограничение рыболовства. В этот период разрешается любительская рыбалка вне мест нереста только с берега и только одной поплавочной или донной удочкой с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях лова у одного гражданина. Все остальные орудия и способы лова запрещены.

В Нижегородской области в нерестовый период будут предприняты беспрецедентные меры контроля и надзора за соблюдением Правил рыболовства. Вместе с патрулированием водоемов надзорными органами, специалистами Минэкологии Нижегородской области, общественными организациями, к выявлению и пресечению незаконной добычи водных биологических ресурсов будут привлечены беспилотные летательные аппараты и вертолет ГУ МВД России по Нижегородской области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2