news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Водитель районного Росреестра в РТ получал деньги, обещая помощь в получении недвижимого имущества

В общей сложности злоумышленник, разыгрывая настоящие спектакли, обманул 12 местных жителей более чем на 3,6 млн. рублей.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). В Лениногорске передано в суд уголовное дело в отношении бывшего водителя Лениногорского отдела Росреестра – 28-летнего Эдуарда Закирзянова, которого обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных чч.2 и 3 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в крупном размере»).

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по РТ, с 2014 по 2015 год в Лениногорске Закирзянов получил от 12 местных жителей более 3,6 млн. рублей за обещанную им помощь в получении в собственность земельных участков и квартир по цене ниже рыночной.

Упоминая свое место работы, мужчина предлагал местным жителям оформление и получение квартир с земельными участками по низкой цене. Для придания убедительности своим доводам рассказывал потерпевшим, что производил подобные сделки и раньше. Кроме того, имитируя Росреестр, он с различных телефонных номеров отправлял SMS-сообщения с текстом «Ваши документы регистрируются, ожидайте вызова специалиста». Также иногда злоумышленник просил знакомых под предлогом розыгрыша звонить потерпевшим, представляться им сотрудниками регистрационной палаты и сообщать, что их документы готовятся.

В ходе допросов обвиняемый пояснил, что обманывал людей в связи с тяжелым состоянием здоровья новорожденной дочери и тяжелым финансовым положением.

Однако в ходе следствия было установлено, что два преступления совершены до рождения ребенка.

Вину Закирзянов признал. Судом по ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2