news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Победителей конкурса «Благотворитель 2015 года» наградили в Казани

Всего было вручено 70 наград.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ», Юлия Ревина). Победителей республиканского конкурса «Благотворитель 2015 года» чествовали сегодня в Казани.

Торжественная церемония прошла в ГТРК «Корстон». В ней приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, исполнительный директор Фонда возрождения памятников истории и культуры РТ, депутат Государственного Совета РТ пятого созыва Татьяна Ларионова, а также представители министерств и ведомств республики, руководители промышленных предприятий РТ, многодетные семьи.

Сегодня награды были вручены в шести номинациях представителям крупных и средних предприятий, предприятий малого бизнеса, индивидуальным предпринимателям, некоммерческим организациям, физическим лицам, благотворительным фондам.

Открывая церемонию награждения, Президент Татарстана Рустам Минниханов напомнил, что по инициативе первого Президента республики Минтимера Шаймиева 10 лет назад был создан республиканский совет по благотворительности и, начиная с 2007 года, в эту деятельность была вовлечена вся республика. «Более 1,7 тыс. участников конкурса за все это время, более 23 млрд. рублей средств были направлены благотворителями. Каждый год в республике происходят такие события, в которых принимают участие и крупные компании, и средний, и малый бизнес, и предприниматели», - сказал он.

Обращаясь к благотворителям, а также образцовым и многодетным семьям, глава республики выразил благодарность за проделанную работу. «Благотворитель – человек неравнодушный, который оказывает помощь в разных сферах, и поэтому эту добрую традицию нам надо в республике сохранить и надо продолжать. Я благодарен каждому из вас. Благодаря нашей совместной работе Татарстан сильно отличается от других регионов, и это вклад каждого из вас», - подчеркнул он.

Рустам Минниханов вручил награды в номинациях «Добрый круг» и «Путь добра». За постоянную благотворительную деятельность и большой вклад в дело милосердия и добра Рустам Минниханов вручил награды ООО «Газпром трансгаз Казань», ОАО «ТАИФ», ПАО «Татнефть» им.В.Д.Шашина (Альметьевский муниципальный район), ОАО «Генерирующая компания», ПАО «Казанский вертолетный завод», ОАО «РИТЭК» - ТПП «ТатРИТЭКнефть», ПАО «КАМАЗ», Благотворительному фонду помощи детям, больным лейкемией, имени Анжелы Вавиловой. Всего Президент РТ наградил 26 представителей компаний и организаций.

Награды в номинации «Доброе дело» вручил Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. «Добрый день, добрые люди, совершающие добрые дела», - именно с таких слов он начал свое обращение к присутствующим в зале и подчеркнул, что также он обращается и к тем, кто в зал сегодня попасть не смог.

Он отметил, что воплощенная 10 лет назад идея благотворительности сейчас превратилась для присутствующих в настоящую жизнь. «Сегодня мы не призываем участвовать в каких-то проектах, делать конкретнее вещи. Большинство из присутствующих в зале делают это по велению сердца, по велению души. Они прекрасно понимают, что данное всевышним здоровье, физическая и материальная возможность – это лишь возможность помочь тому, кто в этом нуждается», - сказал Ильдар Халиков.

Кроме этого, Премьер-министр республики пожелал присутствующим, чтобы добро, которое они делают, возвращалось к ним. «В конечном счете, возможно, это и есть цель в жизни – родиться, достичь успеха, помочь близким и быть счастливым», - завершил он.

Так, Ильдар Халиков вручил награды индивидуальным предпринимателям и предприятиям малого бизнеса, в числе которых ИП Галиев Вилнур Маратович из Ижевска (Удмуртская Республика) – являясь уроженцем Агрызского района, он оказывает помощь своему району, ИП Махмутов Мансур Шарибжанович из Набережных Челнов - провел 70-часовую фотосессию в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне, ИП Зигангирова Фандария Касимовна из Азнакаевского района - отмечена за помощь семьям, инвалидам и издание книги о родном крае.

Победителей в номинации «Дарующий добро» поздравила исполнительный директор Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Татьяна Ларионова. Она вручила награды некоммерческим организациям, в том числе региональной общественной организации РТ «Под крылом семьи» (Казань), Городскому совету старшеклассников Нижнекамска, фонду «Ярдэм», Татарскому государственному театру драмы и комедии им.К.Тинчурина, Елабужскому государственному историко-архитектурному и художественному музею-заповеднику, Казанской православной религиозной организации прихода Святителя Варсонофия Казанского Чудотворца Казанской епархии РПЦ и другим. Также Ларионова вручила награды благотворительным фондам, в том числе фонду Хайруллина (Казань), фонду «Ак барс созидание», региональному благотворительному общественному фонду «Трезвость» (Нижнекамский район).

Затем в номинации «Доброе слово» награды вручила заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова: филиалу АО «Татмедиа» ИЦ «Зеленый дол» - газете «Новый Зеленый Дол. Зеленодольск», редакции газеты «Ватаным Татарстан», редакции журнала «Сююмбикэ» и ВГТРК ГТРК «Татарстан».

Председатель правления Регионального общественного благотворительного фонда помощи детям, больным лейкемией, РТ им.Анжелы Вавиловой Владимир Вавилов вручил награды в номинации «Добрый человек». Среди них Шахид Сайфуллин из Лениногорского района - за активное участие в жизни района и инициативность в проведении многих благотворительных акций, Анвар Залаков из Новошешминского района республики - за реконструкцию и благоустройство здания краеведческого музея.

В общей сложности сегодня было вручено 70 наград.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2