news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чайку, Бастрыкина и Памфилову просят разобраться в деле о поддельном дипломе елабужского депутата

Народный избранник Елабужского городского совета Василий Баранов вновь стал героем скандальной истории.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ», Максим Кирилов). Депутат Елабужского горсовета Василий Баранов, ставший фигурантом дела о поножовщине в конце февраля этого года, вновь в центре внимания. На этот раз стало известно, что народный избранник на выборы 13 сентября 2015 года предоставил в избирательную комиссию «липовые» документы о своем образовании.

Его политический оппонент Ильдар Шамсемухаметов направил генеральному прокурору РФ Юрию Чайка, председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и председателю Центральной избирательной комиссии РФ Элле Памфиловой соответствующие обращения с просьбой предпринять необходимые меры.

Дважды ранее судимый депутат Елабужского городского совета Василий Баранов привлек к себе внимание общественности в конце февраля текущего года, напав с ножом на своего бывшего сотрудника Александра Девятых. В начале марта по данному факту было возбуждено уголовное дело, по которому Баранов подозревается в нанесении легкого вреда здоровью. На какой стадии сейчас находится рассмотрение уголовного дела – неизвестно.

Возбуждение дела в отношении В.Баранова имело негативные последствия для него – Елабужский политсовет «Единой России» 11 марта приостановил его членство в партии. В соответствии с уставом партии, в случае возбуждения уголовного дела в отношении ее члена, членство приостанавливается. Решение будет действовать до тех пор, пока с Баранова не снимут обвинения. А если суд признает его виновным в совершении преступления, то членство в партии и того будет аннулировано.

Информация о поножовщине депутата была опубликована в ряде СМИ. Именно через СМИ Ильдар Шамсемухаметов (который, по его словам, обладает весьма активной гражданской позицией) узнал об истории вокруг Баранова, который, к слову, являлся его конкурентом в борьбе за депутатское кресло в сентябре прошлого года. В итоге депутатское кресло по данному избирательному округу досталось Василию Баранову, победившему на выборах с результатом в 31,65 процента голосов.

После состоявшихся выборов Ильдар Шамсемухаметов засомневался в подлинности диплома депутата Василия Баранова об окончании Камского государственного политехнического института от 28.06.2002. Номер диплома был найден на сайте ЦИК РТ, после чего было направлено соответствующее обращение в прокуратуру РТ с просьбой проверить подлинность документа.

«По сведениям Набережночелнинского института (филиала) Казанского (Приволжского) федерального университета (ранее – Камского государственного политехнического института) Баранов В.Г. в указанном институте не обучался, диплом указанной серии и номера не выдавался», - сказано в официальном ответе прокуратуры РТ на запрос Шамсемухаметова.

В итоге Елабужской горпрокуратурой в следственный отдел СУ СК РФ по РТ по Елабуге направлен материал для проведения проверки на предмет установления в действиях депутата Баранова признаков состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ («Использование заведомо подложного документа»).

Сейчас политический оппонент Баранова направил обращение генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой инициировать прокурорскую проверку с целью установления подлинности предоставленных сведений об образовании всеми депутатами в период выборной кампании 2015 года. Председателя СК РФ Александра Бастрыкина Шамсемухаметов просит довести дело Баранова до суда, определить соответствующую меру наказания за использование подложных документов и лишить его депутатского мандата. В свою очередь Эллу Памфилову просят разобраться в действиях ТИКа Елабуги и предпринять все необходимые меры, вплоть до роспуска комиссии. Обращения датируются 13 апреля 2016 года.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2