news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские хоккеисты сразятся со словаками в рамках Еврочелленджа

В составе россиян и защитник казанского «Ак Барса» Альберт Яруллин.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в 18.00 национальная сборная России по хоккею проведет первый из двух матчей против команды Словакии в рамках Европейского хоккейного вызова. Это очередной этап подготовки команды к предстоящему чемпионату мира. Встреча пройдет в словацком городе Кошице.

Судьба регулярно сталкивает сборную России с командой Словакии. За последние 10 мировых первенств россияне встречались со словаками пять раз, причем всегда – на групповом этапе. Статистика для российской команды более чем позитивна: все матчи завершились в пользу сборной России. Правда, счет не всегда был убедительным: например, на прошлом ЧМ российской команде удалось переиграть соперника только в овертайме, встреча завершилась со счетом 3:2. Дважды – в 2006 и в 2011 – матчи заканчивались со счетом 4:3 в пользу россиян, а в 2013 и 2010 годах национальная команда уверенно брала верх – 3:1.

Напомним, на прошлой неделе подопечные Олега Знарка уже сыграли два домашних матча Еврочелленджа в Санкт-Петербурге в обновленном спорткомплексе «Юбилейный» против сборной Норвегии. Оба завершились победой россиян. Если в первой встрече основное время завершилось вничью 1:1, а победу российской команде принес бросок Виталия Меньшикова лишь за 40 секунд до конца овертайма, то через два дня россияне одолели викингов с более крупным счетом – 4:1.

Еще в Петербурге к команде присоединились хоккеисты СКА, завершившего выступление в Кубке Гагарина. Это защитники Антон Белов, Максим Чудинов, Егор Яковлев, Вячеслав Войнов, а также нападающие Никита Гусев, Вадим Шипачев, Евгений Дадонов, Сергей Широков и Павел Бучневич. Последний даже успел отметиться во второй встрече, после чего покинул расположение сборной. Помимо него по итогам игр с Норвегией из команды были отозваны защитник Артем Аляев и нападающие Владимир Ткачев («Ак Барс») и Вячеслав Лещенко. Также из-за повреждений подготовку не смогут продолжить защитник Максим Игнатович и вратарь Иван Налимов.

13 апреля сборная отправилась в Словакию в количестве 22 человек, оставив Максима Чудинова, Виталия Меньшикова, Андрея Миронова, «барса» Артема Лукоянова и Сергея Широкова продолжать тренировки в Новогорске под руководством Валерия Брагина. Накануне российская команда провела тренировку на «Стил арене». Не стал отменять тренерский штаб занятия и в день игры, проведя 40-минутную раскатку. Все из прибывших 22 игроков здоровы, травмированных нет. Среди них и защитник казанского «Ак Барса» Альберт Яруллин.

Телеканал «Матч ТВ» покажет матч в прямом эфире, начало – в 18.00 по Москве. Также трансляция будет доступна на сайте Федерации хоккея России, сообщает пресс-служба ФХР.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2