news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Театральная педагогика станет темой IV международного форума «Науруз» в Казани

Хедлайнером форума станет Национальный театр Венгрии.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). С 13 по 17 июня в Казани пройдет IV международный театрально-образовательный форум «Науруз». Подробнее об этом сегодня на пресс-конференции в театре имени Г.Камала рассказали главный режиссер театра, художественный руководитель форума Фарид Бикчантаев, директор театра Ильфир Якупов и руководитель литературно-драматической части театра Нияз Игламов.

Как рассказал Ильфир Якупов, на данный момент поступили заявки от шести театров Татарстана. Самое большое количество заявок традиционно пришло из Казахстана – заявлено десять театров. Кроме того, в форуме примут участие такие регионы, как Чувашия, Башкортостан, Алтайский край, Хакасия. Заявки подали и театры Туркменистана. Спикер отметил, что в этом году было решено дать возможность поучаствовать не только тюркским театрам: заявки приняты из Калмыкии, Бурятии, Марий Эл и др. Бюджет фестиваля составит 8 млн. рублей.

Хедлайнером форума станет Национальный театр Венгрии, который 13 и 14 июня представит на сцене театра имени Г.Камала спектакль «Бич Божий».

Нияз Игламов отметил, что основной темой форума станет театральная педагогика, так как пришло время пересмотреть вопросы воспитания актеров и режиссеров, преподавание в театральных вузах нуждается в переформатировании. Ведущие преподаватели Германии, Италии, Грузии, России так или иначе будут касаться этой темы.

Программа форума состоит из шести направлений: «Театральная педагогика, мастерство актера и режиссера», «Теория режиссуры, современный театральный процесс, сценография и музыкальный театр», «Театральный менеджмент, пиар, маркетинг», «Искусство театра кукол и детский театр», «Театральная критика», «Традиционные театрально-музыкальные формы тюркских народов».

Всего в программе форума запланированы 31 семинар, 17 тренингов, 8 мастер-классов и 5 спектаклей. Семинар-тренинг по театральной педагогике проведет Юрий Альшиц (Германия). Семинар-тренинг по технике комедии дель арте будет вести Клаудио ди Малио (Италия). Анна Степанова (Москва) проведет семинар по режиссуре «Герой и контекст». Александр Вислов станет ведущим семинара по театральной критике. Семинар по менеджменту и маркетингу проведет Леван Хетагури (Грузия) и т.д.

Фарид Бикчантаев в свою очередь заметил, что для театра Камала очень важен приезд Национального театра Венгрии, так как театр Камала был у него в гостях.

«Спектакль «Бич Божий» будет интересен всем, несмотря на то, что ограниченное количество зрителей попадет на него. Мы хотим, чтобы в первый день спектакль посмотрели участники форума, во второй день – зрители. Театр необыкновенный, как и его режиссура, любопытная игра с пространством», - рассказал он.

Ф.Бикчантаев отметил, что приезд на форум художественного руководителя театра «Студия театрального искусства», заведующего кафедрой режиссуры драмы РИТИ-ГИТИС, профессора, заслуженного деятеля искусств РФ Сергея Женовача – тоже очень важное событие. Он считается одним из ведущих театральных педагогов в России. С.Женовач приедет со своими студентами, которые в малом зале театра 14 июня покажут преддипломный спектакль «Собачье сердце». Режиссером является казанец Айдар Заббаров, который заканчивает 3 курс ГИТИСа. Перед спектаклем состоится встреча с Женовачем и его учениками.

«Мы не зря создали фестиваль и отдельно форум «Науруз». На форуме мы можем плотно пообщаться и обсудить все назревшие вопросы. К тому же форум помогает сконцентрироваться на своей профессии. Актерская профессия универсальная. Актер должен знать психологию, владеть своим телом, владеть медитацией. Профессия требует огромных затрат и сил, но подвержена человеческой лени. Особенно тяжело тем, кто работает в репертуарных театрах, в национальных театрах. Они ограничены в своих возможностях, варятся в собственному соку. Форум помогает актеру оставаться верным своей профессии, верить, что она серьезная, что она что-то значит. Актеры становятся более сконцентрированными на своей профессии, более внимательными», - подчеркнул Бикчантаев.

Заявки принимаются до 1 мая. Форму заявок необходимо скачать на сайте театра Камала в разделе «Проекты», а затем отправить на почту: kamalteatr@mail.ru. Мероприятия форума пройдут на нескольких площадках. Это Большой и Малый залы театра Камала, Дом актера имени М.Салимжанова, К(П)ФУ, «Восточный клуб» и другие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2